29 МАР, 01:10 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Холода могут вынудить Украину вернуться к прямым поставкам газа из России

29 Декабря 2020 9555 4 Экономика

В конце 2015 года Украина отказалась от прямых поставок газа из России и начала закупать голубое топливо по реверсной схеме. По бумагам российский газ покупают Польша, Венгрия и Словакия, а Украина перекупает его у них, но уже по более высокой цене. В конце 2020 года сложилась непростая ситуация – из-за холодов стоимость тысячи кубометров в Европе выросла до 220 долларов и газ для Украины по реверсу сильно подорожал. Гражданам Украины сообщили об очередном росте тарифов, а оппозиция уже использовала ситуацию для обвинения президента Владимира Зеленского в бездействии.

Холода толкают Украину в объятья России

  • С наступлением зимы газ, который падал в цене до 37 долларов за тысячу кубометров на голландском хабе TTF, подорожал в Европе до 220 долларов. На азиатском рынке, к примеру, в Японии и Южной Корее, цена и вовсе достигает 380 долларов. Это привело к резкому ограничению поставок топлива по реверсу – из Европы на Украину.
  • Киеву пришлось обеспечивать текущее потребление за счет запасов в подземных хранилищах. С начала декабря уровень газа в них сократился с 31 млрд кубометров до 24,8 млрд. При высоких ценах и необходимости пройти еще 3-4 месяца отопительного сезона собственных запасов Украине явно не хватит.
  • Польша, в свою очередь, пока не заинтересована в реверсе – она экспортирует российский газ в Азию с помощью танкеров и получает за его перепродажу вдвое больше. Нет лишнего газа для Украины и у Словакии и Венгрии – почти весь объем уходит на собственное потребление.
  • Поэтому украинские власти решили экономить и повысить тарифы для внутренних потребителей. Государственная компания «Нафтогаз» повысила цену на газ на январь 2021 года до 7,22 гривен за кубометр (рост на 14%). Другие поставщики газа просят и того больше – от 7,39 до 10,8 гривен (рост до 20%). Облгазы, отвечающие за доставку газа конечным потребителям, также повышают стоимость на свои услуги.

Читайте первыми эксклюзивные материалы в Telegram-канале «Капитала страны»

  • Более того, с августа 2020 года тарифы на газ для населения Украины зависят от действующей цены на газ в Европе. Цены на газ меняются каждый месяц вслед за рыночными котировками. Вместе с изменением цен на газ и его доставку растут тарифы и на водоснабжение и электроэнергию. В некоторых областях Украины они увеличатся до 49,7%.
  • Оппозиция обвиняет президента Владимира Зеленского в бездействии и требует урегулировать вопрос с поставками газа. Украина может вернуться к импорту газа напрямую из России, но для этого нужно заключить договор с «Газпромом». Часть украинской общественности воспримет это как поражение и сдачу прежних завоеваний. Однако факт остается фактом – в этом случае стоимость газа для Украины снизится на 25%, а стабильность поставок будет гарантирована.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Р
30.12.2020 0 0
россиянин:

Вася, тогда будешь собирать хворост.

В
30.12.2020 1 0
Вася:

А дрова ты где возьмёшь?!))) Из лесу сам не напилишь! Это Статья!! Учи матчасть! Собирать можно только валежник! А валежник-это поломанные ветки не толще 7 см. Все стоячие сухие деревья-это Древесный ресурс! И к валежнику (от слова валяться) они не имеют отношения! Даже поваленное дерево ты не распилишь,поскольку доказать потом,что оно лежало,а не стояло НЕ сможешь! Говорю как знаком с этим законом досканально...; )

Р
29.12.2020 1 0
россиянин:

При таких ценах необходимо скорейшее освобождение от газонаркотической иглы. Выход - топить свои печки дровами.

А
29.12.2020 1 0
Алга:

И зачем Украине это нужно? Газпром запросил на 2021 год больше мощностей по прокачке газа в Европу, соответственно, больше заплатит за транспортировку. На разницу Украина докупит газ в Европе.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more