19 АПР, 17:07 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


У России нашли 300 млрд долларов в офшорах, которые могут попасть под санкции

25 Февраля 2022 11219 5 Экономика
У России нашли 300 млрд долларов в офшорах, которые могут попасть под санкции

Россия держит в офшорах порядка 300 млрд долларов в иностранной валюте. Если против этих денег будут введены санкции или же они переместятся из западных банков на Восток, то это приведет к потрясению на мировом финансовом рынке.

Российские деньги могут потрясти мировые финансы

У России есть 300 млрд долларов в офшорах на Западе. В случае ареста этих средств в связи с санкциями или перемещения их на Восток, мировая финансовая система столкнется с потрясением. «Потенциально 300 млрд долларов могут оказаться под санкциями, или же каким-то образом перемещены с Запада на Восток, чтобы не оказаться в ловушке ограничений», – цитирует  Bloomberg аналитическую записку стратега Credit Suisse Золтана Позара.

«Когда потоки меняются, в спредах может произойти разрыв», – предупреждает Позар. При обострении ситуации валютные свопы и фиксинги Libor в долларах сильно изменятся, учитывая объем резервов России и их направление. Это ударит по всем финансовым учреждениям Запада.

По подсчетам Позара, у Центробанка России и частного сектора есть порядка 1 трлн долларов. Большая часть этих средств хранится в долларах, хотя ЦБ и продал почти весь госдолг США в 2018 году. Примерно 200 млрд долларов Россия держит в валютных свопах, а еще 100 млрд – на депозитах в частных банках на Западе.

При этом доля доллара в международных резервах России составляет около 50% (оценка ЦБ – 20%). Сокращение зависимости от доллара помогает российской экономике лучше справляться с санкциями США и ЕС. Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. В ответ на это США и их союзники запретили российскому бизнесу вести дела в долларах, евро, фунтах и иенах.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Р
27.02.2022 4 0
Римма:

Как пришло, так и уйдёт. Я только за.

Д
26.02.2022 2 11
друг плавках:

россия сосет у сша и это правильно.

Д
25.02.2022 0 0
Дмитрий :

А ТО - Я , ЗП НЕ ПОЛУЧАЮ.... И НА КАКОЙ ОНА ЕМУ ???

А
25.02.2022 4 1
Александр Дмитриевич Сдельников:

Как то всё глупо это. Они изымают из международного оборота свои валюты ради санкций. Пилят сук на котором сидят.

Г
25.02.2022 2 0
гость:

США запретили и все



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more