26 АПР, 17:57 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Трамп ищет козла отпущения: за падение финансового рынка США ответит министр финансов

25 Декабря 2018 9506 0 Экономика
Трамп ищет козла отпущения: за падение финансового рынка США ответит министр финансов

Мировые рынки пребывают в панике и устраивают тотальные распродажи: в этот понедельник произошел обвал американских индексов, а уже во вторник начали рушиться нефтяные котировки. Так, например, для обрушения барреля нефти Brent на 10% понадобилось меньше часа. Все это происходит на фоне неожиданных решений Трампа и его обвинений в адрес ФРС США, которую он считает «единственной проблемой страны».

Антирекорды

В понедельник произошло обрушение основных фондовых индексов в США более чем на 2%. Таким образом, они приблизились к худшим показателям с 2008 года, и этот декабрь может оказаться худшим с 1931 года. Так, индекс S&P 500 обрушился на 2,7%, промышленный индекс Dow Jones – на 2,9%, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq – на 2,2%.

Согласно данным торгов, Dow Jones снизился за неделю – на 6,9%, NASDAQ – на 24% от годовых максимов. Индекс S&P 500 – 20% от пиковых значений. Потеряли в цене и акции нескольких технологических компаний, в том числе Apple (3,89%), Microsoft (3,23%), а также Facebook (6,63%) и Alphabet (2,96%).

Антирекорды демонстрирует и нефтяная биржа. Так, ранее баррель североморской смеси Brent опустился до отметки ниже 48 долларов.

Как ранее сообщала агентство Bloomberg, индекс волатильности Чикагской биржи опционов, который также называют «индикатором страха», достиг десятимесячного максимума. Американский доллар в свою очередь вырос. По словам экспертов, это произошло из-за того, что Китай решил упростить денежно-кредитную политику.

Проблема экономики США

Со своей стороны Трамп спешит найти причину столь тревожных явлений. Так, недавно он заявил о том, что ФРС США (Федеральная резервная система) – это единственная проблема американской экономики.

В своем твиттере Трамп опубликовал сообщение следующего содержания: «Единственная проблема нашей экономики – это ФРС. Они не чувствуют рынок, они не понимают необходимости торговых войн, или сильного доллара, или даже устроенного демократами «шатдауна» из-за границ. ФРС – как сильный гольфист, который не может набрать очки, потому что у него нет дара – он не в состоянии загнать шар в лунку!»

Сообщение появилось после того, как стало известно о том, что фьючерсы на основные фондовые индексы США торгуются в «красной зоне», а ряд федеральных ведомств страны приостановили свою работу (так называемый «шатдаун») из-за вопроса о строительстве стены на границе с Мексикой, на котором настаивает Трамп и с которым не согласны демократы в Конгрессе.

Как сообщают СМИ, ФРС США на крайнем заседании, которое прошло 18-19 декабря, ожидаемо решили увеличить базовую процентную ставку с 2,25 до 2,5% годовых. Повышение стало уже четвертым за этот год. Боле того, на следующий год регулятор представил прогноз о еще двух повышениях ставки. Отметим, что увеличение ставок в банковской системе приводит к удорожанию стоимость заемных средств, и в тоге негативным образом отражается на биржевых оборотах.

Трамп обсуждал с советниками возможность отстранения главы ФРС Джерома Пауэлла, но сделать этого он не может, поскольку ФРС – независимая от правительства структура. Тогда Трамп попытался направить к нему своих людей в обход министра финансов. А поскольку Трампу нужен козел отпущения, он обратил свой взор на Стивена Мнучина.

Министр финансов под угрозой

Трамп подумывает об увольнении министра финансов США Стивена Мнучина. Как рассказали собеседники Bloomberg, приближенные к главе государства, американский лидер откровенно недоволен работой Мнучина в связи с «потерями на фондовом рынке».

Сейчас отставка министра прямым образом зависит от ситуации на фондовом рынке. Из-за встряски, которые терпят рынки, Мнучин 23 декабря экстренно созвал заедание с руководителями шести крупнейших банков страны: JPMorgan Chase, Bank of America, Goldman Sachs, Morgan Stanley, а также Wells Fargo и Citigroup. После встречи главы банков заявили, что они не имеют проблем с ликвидностью.

Примечательно, что после своей инаугурации Дональд Трамп рассматривал фондовый рынок как своего рода ориентир для своего президентства. Мнучин обещал Трампу стабилизировать фондовый рынок, но не смог сдержать обещания: акции американских компаний продолжили падение в канун Рождества, опустившись до самого низкого уровня за последние 20 месяцев. Трампу, вероятно, нужен громоотвод, которым и рискует стать министр финансов.

«Президент ищет козла отпущения. Теперь, когда он признал, что не может уволить Пауэлла, мишенью Трампа может стать Мнучин», – заключает Bloomberg.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more