19 МАР, 06:41 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Трамп и Меркель горячо поспорили о «Северном потоке-2». Германия против новых санкций

30 Мая 2020 9456 0 Экономика
Трамп и Меркель горячо поспорили о «Северном потоке-2». Германия против новых санкций

Президент США Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель «горячо поспорили» из-за желания Вашингтона ввести новые санкции против российского газопровода «Северный поток-2». Об этом высокопоставленные американские чиновники сообщили изданию Politico. Суть спора не раскрывается, однако нетрудно предположить, что Меркель не понравилась идея новых санкций США в отношении газопровода, которые запретят потребителем получать через него газ от «Газпрома».

Спор вокруг трубы

  • На прошлой неделе Трамп и Меркель провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили самые горячие темы – отношения с Китаем на фоне пандемии коронаивруса и ситуации в Гонконге, действия НАТО в этой связи и строительство «Северного потока-2». Как пишет американское издание Politico, у лидеров двух стран возникли «горячие разногласия» по поводу российского газопровода. Однако причину спора или суть этих разногласий изданию выяснить не удалось – официальные представители Трампа и Меркель информацию не комментируют.
  • США ввели первые санкции против «Северного потока-2» в декабре 2019 года, запретив строительным компаниям заниматься его прокладкой. В результате швейцарская компания All Seas остановила работы, не успев проложить до берега Германии 160 км. Чтобы достроить газопровод, который начинается в Ленинградской области и идет по дну Балтийского моря, России пришлось привлечь единственное доступное отечественное судно – трубоукладчик «Академик Черский» из порта Находка на Дальнем Востоке. В мае судно прибыло на Балтику и зашло в немецкий порт Мукран.
  • Между тем сама Германия успела нанести удар по «Северному потоку-2». В апреле 2019 года ЕС расширили антимонопольное законодательство на все газопроводы, в том числе морские. Газовая директива ЕС гласит: один поставщик может использовать только 50% мощности любого газопровода, остальные 50% должны распределяться между конкурентами. «Газпром» обладает монополией на экспорт газа из России. Поэтому в России нет ни одной компании, которая могла бы заполнить газопроводы еще на 50%. Тем не менее, Германия обязала «Газпром» передать половину мощностей «Северного потока-2» – а это 27,5 млрд кубометров газа в год – другим компаниям.
  • В США, в свою очередь, видя риск, что газопровод будет достроен в первом квартале 2021 года, решили расширить санкции. Ограничительные меры коснутся технических компаний, обслуживающих газопровод и любых покупателей газа, которые будут получать его по газопроводу. Это бьет по интересам крупнейших энергетических компаний Германии. Санкции готовит бывший посол США в Берлине, который уже нашел поддержку обеих партий в конгрессе.
  • На газопровод «Северный поток-2» Россия потратила 10 млрд евро, но из-за Газовой директивы ЕС сроки его окупаемости окажутся более 100 лет, что делает его экономически нецелесообразным. Более того, Россия обладает избыточными мощностями для транспортировки газа в Европу. В этом году по причине падения цен на газ в среднем до 60 долларов за тысячу кубометров при окупаемости экспорта в 100 долларов для «Газпрома» объемы поставок российского газа упадут на 20%. Уже сейчас «Газпром» не использует газопровод «Ямал-Европа» мощностью 33 млрд кубометров в год.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more