28 МАР, 13:57 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Тенденции на рынке российской недвижимости

2 Сентября 2011 9493 0 События и факты
Тенденции на рынке российской недвижимости

По данным экспертов, в ближайшие полгода предвидится рост цен на недвижимость. Между тем недавнее расширение Москвы решит массу накопившихся проблем со строительством. Чем будет обусловлен резкий скачок стоимости квадратного метра? И почему жилье в новой Москве вопреки ожиданиям спекулянтов будет дешевым?

На рынке недвижимости в августе произошло оживление. В первую очередь оно связано с коррекцией на финансовых рынках и достижением потолка цен на золото и нефть. "Начинается наконец-то вполне естественный процесс перетока финансовых средств на всех уровнях на другие рынки, - считает Олег Репченко, руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости". - И в данном случае рынок недвижимости выглядит как один из наиболее интересных в силу его фундаментальной надежности. Все-таки это не воздух, это жилье, которое пользуется реальным спросом".

Действительно, после кризиса 2008 года рынок недвижимости так и не восстановился в полном объеме, хотя восходящий тренд цен наблюдался с 2009 года. Его рост был незначительным с учетом ежемесячной однопроцентной инфляции. Если квадратный метр жилья в Москве стоил до кризиса в районе 6000 долларов, то сейчас он стоит чуть больше 5000 долларов, тогда как в кризис цены упали до 4000 долларов. Но и в текущем году наибольший прирост наблюдается в сегменте дорого жилья, что говорит о не меняющейся ситуации с доступным жильем. Именно в такое могли бы вкладываться люди, серьезно напуганные девальвацией и отменой доллара и евро. Несмотря на это в следующем году цены на недвижимость всех видов прогнозируемо вырастут на 15 процентов.

"Высокий уровень цен в значительной степени определялся большим объемом инвестиционных квартир", - считает вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев. Всего же в России в год строится порядка 60 млн квадратных метров. Такое количество жилых метров способно удовлетворить потребность 1-2 процентов населения. Увеличение цен в предстоящие полгода всего лишь показатель того, что произошел финансовый поворот в сторону реального сектора. В целом рынок Российской недвижимости остается неразвитым. "У нас рынок неразвитый, поэтому флуктуации могут влиять очень сильно", - говорит Пономарев.

Не менее сложным является вопрос ипотечного кредитования. В Росси он основывался на системе рефинансирования банков, которой больше не существует, потому что продажа кредитов осуществлялась за государственные и бюджетные средства. Затем произошло трансформирование ипотечных программ в социальные, что дало снижение процентных ставок. Все эти факторы закладывают основу повторения кризиса, считает Пономарев. К тому же, нужно реально подумать о предоставлении социального жилья. Для этого необходима дифференциация населения по доходам, что не означает, что на рынке недвижимости должно работать какое-то регулирование. Напротив, надо адресным образом решать социальную проблему, не нарушая принципов рынка. "Банки направо-налево раздают ипотечные кредиты - изымают и так далее, - говорит Репченко. - Ипотечные условия с 30 процентов первоначального взноса сползли до 10-15 процентов. Ипотечное плечо восстановилось до докризисного уровня".

"Тема расширения Москвы - не сиюминутная перспектива, а среднесрочная и долгосрочная", - уверен Олег Репченко. Таким образом, тема инвестиций в московское строительство получает второе дыхание, так как в Москве практически не осталось мест для застройки. "Власти признали, что Москва резиновая. Власти приняли соломоново решение - пусть Москва будет размером с Россию", - говорит Репченко. "Глобальная стройка на территории новой Москвы выбьет подпорку у старой Москвы", то есть произойдет ограничение объемов предложения и строительства. Поэтому "за 3-5 лет цены могут топтаться на месте". Помимо этого возведения жилых домов потребует пересмотра инфраструктуры и совершенно обесценит уже имеющиеся жилые постройки. Так что цена за квадратный метр в новой Москве вряд ли сравняется с ценами в пределах МКАД и, скорее всего, останется на нынешнем уровне.

Еще одним фактором роста рынка недвижимости можно считать предвыборный ажиотаж, считают эксперты. "Люди, боясь нестабильности, более активно решают жилищный вопрос". Самое интересное, что в мае 2012 года произойдет стагнация рынка и цены будут ею до 15 процентов "съедены". "Рост, который мы увидим, будет недолговечным и закончится откатом цен назад", - прогнозирует Репченко. Из неприятных ожиданий самым предсказуемым окажется введение налога на недвижимость. Эксперты нисколько не сомневаются, что новый президент будет вынужден пойти на непопулярную меру сразу после занятия поста.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more