19 МАР, 12:05 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432


«Суверенный интернет» засбоил. Проблемы с оборудованием привели к системным сбоям

9 Апреля 2021 9995 1 Политика
«Суверенный интернет» засбоил. Проблемы с оборудованием привели к системным сбоям

Оборудование Роскомнадзора для фильтрации интернет-трафика привело в марте к системным сбоям в сетях крупных федеральных и региональных операторов. Чтобы устранить проблемы на коммуникационных узлах, операторам пришлось исключить оборудование «суверенного интернета». Только после этого связь удалось восстановить. Об этом «Коммерсанту» рассказал источник в крупном региональном операторе «Обит». Эксперты предупреждают – подобные сбои могут стать регулярными.

Оборудование «суверенного интернета» засбоило

  • Неполадки в работе сайтов Кремля, Госдумы и других органов власти 10 марта, когда Роскомнадзор решил замедлить социальную сеть Twitter в России, были связаны со сбоями оборудования, которое власти потребовали установить на узлах связи. С помощью закона о «суверенном интернете» Роскомнадзор внедрил централизованную систему управления трафиком, которая и дала масштабные сбои в марте, пишет «Коммерсант».
  • Источник издания в крупном региональном операторе «Обит» подтвердил, что из-за оборудования Роскомнадзора возникли большие трудности. То же самое говорит источник в одном из крупных операторов связи. По его словам, все компании из «большой четверки» (МТС, Билайн, Мегафон , Tele2) столкнулись с проблемами из-за оборудования «суверенного интернета».
  • Оборудование представляет собой систему для маршрутизации и фильтрации интернет-трафика DPI (Deep Packet Inspection). Его установили «вразрез между оборудованием "Обит" и глобальной сетью интернет», говорит источник. Для восстановления работы пришлось удалить технику Роскомнадора из схемы прохождения трафика.
  • Роскомнадзор напомнил операторам, что самовольное изменение параметров оборудования является нарушением закона и пригрозил штрафами в размере 1 млн руб. В Минцифры назвали ответственным «владельца» инфраструктуры, но не уточнили, кто владеет оборудованием, приводящим к сбою интернета в стране. В действительности оборудование DPI принадлежит Роскомнадзору, подчеркивает «Коммерсант».
  • В Роскомнадзоре заявили, что «Коммерсант» изложил непроверенную информацию. Во-первых, оборудование DPI работает без сбоев и «не оказывает влияние на работу сетей операторов связи», а во-вторых, самовольное его отключение не исправило проблему у провайдера «Обит».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • Эксперты еще раз напомнили, что централизованная система управления трафиком, которую организовал Роскомнадзор, представляет собой большую опасность. Об этом прямо говорит президент ассоциации операторов кабельного телевидения Алексей Амелькин. Любая ошибка оборудования «суверенного интернета» может оставить страну без интернета. При этом чем больше сложного оборудования устанавливается на участки сети, тем больше вероятность сбоев, говорит эксперт Филипп Кулин.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Т
04.05.2021 1 0
Турисаз:

Ещё влияет качество оборудования... Ну вот что мог закупить ЛГБТИК+ бар Роскомпозор, кроме куска китайского дербмеца с шильдиком "удобрено ФСБ"? Вот гоано и засбоило на всю ивановскую.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more