28 МАР, 12:34 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


«Сушки» улетают в Египет. Зачем и за сколько Каир купил у России десятки истребителей

18 Марта 2019 9631 3 Экономика
«Сушки» улетают в Египет. Зачем и за сколько Каир купил у России десятки истребителей

Россия и Египет подписали контракт о поставке нескольких десятков Су-35, тяжелых многофункциональных истребителей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собеседников из предприятий оборонной промышленности. По некоторой информации, сумма договора составила около 2 млрд долларов. Соглашение, как отмечается, уже вступило в силу. Поставка самолетов ожидается в 2020-2021 годах.

«Хватит всем»

По словам собеседников «Коммерсанта», соглашение о поставке «более двух десятков машин» и средств авиационного поражения к ним на сумму около 2 млрд долларов вступило в силу в конце прошлого года. Сами поставки истребителей Су-35 планируется начать в 2020-2021 годах.

По словам источников, заключенный контракт «гарантирует загрузку мощностей производителя машины – Комсомольского-на-Амуре авиационного завода – на несколько лет вперед». Как отметил один из собеседников, благодаря производственным возможностям заводской линии с 2019-2020 года предприятие сможет изготовить еще около 20 таких машин уже для «нужд российских воздушно-космических сил».

Дружим с Египтом

За последние несколько лет Египет стал крупнейшим потребителем российского вооружения и техники. Не для кого не секрет, что в первую очередь это связано с самим президентом Абдель-Фаттахом ас-Сиси, который пришел к управлению страны в результате госпереворота, произошедшего в 2013 году.

Экс-министр обороны ас-Сиси, который сменил в кресле президента Мохаммеда Мурси, убежден, что армия Египта нуждается в массовом перевооружении. Уже в 2014 году Москва и Египет подписали пакет «оружейных контрактов» на поставку систем ПВО (ЗРК «Антей-2500» и «Бук-М2Э»), а также артиллерии, стрелкового оружия и остального вооружения. Сумма контрактов составляла примерно 3,5 млрд долларов.

Контракты возобновили военно-техническое сотрудничество между Каиром и Москвой, которое прервалось в 1972 году по требованию президента Египта Анвара Садата. После 2014 года было заключено еще несколько знаковых соглашений – на поставку 46 истребителей МиГ-29М/М2 и 46 боевых вертолетов Ка-52.

Большие перспективы

В ближайшие несколько лет Египет, который является одним из главных российских партнеров по военно-техническому сотрудничеству на Ближнем Востоке, может оказаться третьим среди стран – закупщиков нашего оружия. Об этом в беседе с РИА Новости сообщил директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

«В восьмилетний период с 2010 по 2017 годы Египет занимал шестое место среди крупнейших покупателей российского оружия, причем с 2017 года наблюдается резкий рост оружейных закупок у РФ, что позволит Каиру в следующий четырехлетний период 2018-2021 выйти на третье место в мире среди импортеров российского оружия», – заключил эксперт.

При этом, как отметил Коротченко, не исключено, что речь может идти о 10,4% от общего объема экспортируемой Россией военной продукции.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
19.03.2019 0 0
виктор п:

Гражданские не продаются , хоть военные продали

Ё
19.03.2019 0 0
ёпрст:

ну и нах*р эту ндонезию, они пальмовым маслом расплачиваться хотят.

Ж
18.03.2019 0 1
жж:

а это те, которые индонезия нам в зад вернула....



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more