26 АПР, 07:04 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


«Странно слышать обвинения»: «Газпром» отказался считать себя виновным в газовом кризисе в ЕС

4 Ноября 2021 9632 1 Экономика
«Странно слышать обвинения»: «Газпром» отказался считать себя виновным в газовом кризисе в ЕС

Российская газовая монополия не несет ответственности за газовый кризис в Евросоюзе. Представителям компании это «странно слышать», а те, кто строят «фантастические» предположения, – дилетанты. Об этом заявила глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова. При этом поставки газа монополии в Европу выросли на 13%, но лишь по отношению к провальному 2020 году. В сравнении с 2019 годом они упали на 8,5%, что равняется 17 млрд кубометров – это две трети дефицита газа в ЕС на текущий момент.

«Газпром» не принимает обвинений

  • Глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова отвергла обвинения в адрес российской монополии по поводу роста цен на газ в Евросоюзе. Она отметила, что собственная добыча Европы упала на 10 млрд кубометров, а США нарастили экспорт газа на 35%, но отправили его в Азию. «На этом фоне странно слышать обвинения, что действия «Газпрома» привели к росту цен на газ», – заявила Бурмистрова на международной газовой конференции Flame, передает ТАСС.
  • По словам Бурмистровой, «Газпром» не заинтересован ни в низких, ни в высоких ценах на газ. Слишком высокие цены «ведут к деградации спроса в Европе», а это вредит «Газпрому» как производителю и поставщику, заявила топ-менеджер монополии. Говоря о предположениях насчет того, что Россия причастна к газовому кризису, Бурмистрова назвала их «фантастическими», а тех, кто так говорит, – дилетантами, которые не связаны с отраслью. У клиентов компании претензий нет, подчеркнула она.
  • Между тем «Газпром» ограничивает поставки газа долгосрочными контрактами с июля. По времени сокращение поставок совпало с решением суда по газопроводу «Северный поток-2», который монополия требовала вывести из-под антимонопольного законодательства. Но суд отказал, после чего «Газпром» отказался в течение года продавать дополнительные объемы газа через свою электронную площадку.
  • С сентября «Газпром» систематически отказывается бронировать дополнительные мощности для прокачки газа через Украину и Польшу, а недавно отказался делать это почти на весь 2022 год. В октябре монополия поставляет на 20% меньше газа, чем в том же месяце 2020 года. Один из ключевых трубопроводов – «Ямал-Европа», связывающий месторождения в Сибири с Германией, работает в реверсном режиме – газ из Германии поступает в Польшу.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • С января по сентябрь 2021 года «Газпром» увеличил поставки на 13%, но только по отношению к провальному 2020 году. В сравнении с 2019 годом, когда поставки шли в нормальном режиме, экспорт упал на 8,5%. В этом году «Газпром» поставит в Европу 183 млрд кубометров против 200 млрд в 2019-м. Разница в 17 млрд кубометров покрывает две трети дефицита газа в ЕС, который составляет 27 млрд. «Нужен объем до 27 млрд кубометров, у них там дырка получается, не хватает», – говорил президент Владимир Путин. В конце октября он поручил начать закачку газа в газовые хранилища в Европе.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
T
04.11.2021 1 1
tanyurg56:

Наконец-то абсолютно верный ответ западным партнёрам, в их же стиле и в то же самое место! Мишку спящего не злите. Дай-то бог. Толи ещё будет!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more