25 АПР, 15:02 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Ставки по вкладам станут отрицательным уже с августа

28 Июля 2020 9985 9 Экономика
Ставки по вкладам станут отрицательным уже с августа

Россиян ждут отрицательные ставки по банковским вкладам уже в августе. Дешевые деньги для восстановления экономики власти возьмут из доходов граждан. В пятницу, 24 июля, Центробанк снизил ключевую ставку до 4,25%, вслед за ним ставки начнут резать коммерческие банки. Одним из первых о снижении объявил Тинькофф банк. Так, например, срочный вклад на 3-5 месяцев можно будет положить по стандартной ставке 3% годовых, а по повышенной - 3,5%. При этом уровень инфляции уже достиг 3,3%.

Отрицательные ставки становятся реальностью

  • В августе власти приступят к сценарию «спасение экономики за счет банковских вкладов граждан». На 1 июля россияне держали в банках 22 трлн руб. наличности, которые с начала кризиса не дают спокойно спать государственным деятелям разной величины и масштаба. Самый простой способ использовать эти деньги – лишить граждан дохода от этих вкладов и пустить деньги на кредиты.
  • Так, собственно, и поступил Центробанк – опустил ключевую ставку до исторических 4,25%, что на 0,95% выше накопленной инфляции, и предопределил снижение ставок коммерческих банков. Пока крупнейшие государственные банки молчат, хотя на начало июля средняя ставка в топ-10 банках равнялась 4,63%. Теперь она вполне может стать отрицательной – то есть находящейся ниже уровня инфляции.
  • Прогнозы финансовых аналитиков, раскусивших планы власти, сбываются точнее прогнозов метеорологов: Тинькофф банк первым предложил ставку в 3% по вкладам на 3-5 месяцев, а с повышенной ставкой 3,5%. Вклад на 6-24 месяца даст 4%, с повышенной ставкой 4,5%. Ставка по накопительным счетам составит 3,14%. Все ставки начнут действовать для новых вкладов с 4 августа. Другими словами, настало время отрицательных банковских ставок и решение об их снижении Сбербанка и прочих крупных игроков – вопрос ближайшего времени.
  • Россияне в массе недовольны предложениями банков – 32% вкладчиков собираются забрать свои сбережения из банка по причине низких ставок, показал опрос «Росгосстрах банка» и НАФИ в июне. Еще 34% колеблются, что им делать. И только 36% оставят деньги на счетах при любой ситуации.
  • Но для банков депозиты россиян давно не имеют прежней ценности, главный источник дохода крупнейших кредитных организаций с недавнего времени – комиссии за перевод денег. Сбербанк первым перешел на комиссионный доход как основной драйвер прибыли – 16,2 млрд руб. он заработал на нем за второй квартал, что на 52,5% больше, чем годом ранее. Именно поэтому ЦБ стремится ограничить внутренние комиссии банков, но пока без особого успеха.
  • В то же время у властей не получится восстановить экономику за счет дохода граждан, в том числе по банковским депозитам. Помимо ключевой ставки банки закладывают в стоимость кредита 7-8% в качестве резервов по требованиям МВФ, а также 5% своей прибыли. Итоговый кредит в 17-18% бизнес отказывается брать. Поэтому отрицательные ставки по вкладам не дадут ресурсов для роста экономики при текущей финансовой модели.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Д
29.07.2020 7 0
Дрюня:

У нас не рыночная экономика, а "базар по понятиям" на тему "попилить бабло".

С
29.07.2020 7 2
Серж:

А кто рабов спрашивает?

Е
29.07.2020 10 0
еЛЕНА:

все бы клево но во всех учебниках экономики пишут что при снижеи и ключевой ставки снижаются проценты по вкладам и кредитам - государство дает дешевые деньги для стимулирования бизнеса. И!!!! только в нашей стране - банки снижают ставки по вкладам НО!!! не меняют и даже увеличивают ставки по кредитам!!!! то есть требуемый эффект не наступает!!! в опу все учебники экономики - у нас свой менталитет жадный. не работают тут общие законы рынка вообще

И
29.07.2020 6 7
Ирина:

у 32% дома ставки выше?

A
29.07.2020 3 12
Anthrax:

"32% вкладчиков собираются забрать свои сбережения из банка по причине низких ставок" - и ЧО? По матрацам их рассуют, чтобы вообще ничего не получить?

А
29.07.2020 3 2
Абона мат:

Писдец нашим денюшкам..их надо закопать

Л
28.07.2020 3 1
Лана:

"Но для банков депозиты россиян давно не имеют прежней ценности, главный источник дохода крупнейших кредитных организаций с недавнего времени – комиссии за перевод денег". Депозиты не яляются источником дохода банков, для них это расходы по привлечнию финансовых ресурсов.

Л
28.07.2020 2 17
Л. Ас:

Учите банковское дело ребята. И не грузите обывателей глупостями. Это классно, когда ставка ре_фин_я снижается. Это говорит о стабильности экономики. И возможности заработка для физ. лиц. И получению кредитов под более низкий процент. Не надо тут щеголять своей необразованностью.

T
28.07.2020 3 0
Tannita:

Ну и где грамотные экономисты? Глазьевы, Борисовы и наконец Торгово-промышленная Палата?

Показать еще комметарии (2)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more