20 АПР, 04:51 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


США утонут в нефти первыми. Россия победила «сланцевую революцию»?

20 Апреля 2020 9580 4 Экономика

На нефтяном рынке США дела совсем плохи – стоимость американской марки нефти WTI рухнула более чем на 60% и достигла 11,32 доллара за баррель. На ее фоне европейский эталонный сорт Brent еще держится, торгуясь на 7% дешевле, чем в конце прошлой недели – в районе 26 долларов. Американская нефть находится на минимумах с 1999 года из-за опасений, что ранее добытое сырье негде будет хранить в условиях отсутствующего спроса. Россия, еще в марте желавшая ударить по сланцевой добыче в США своим выходом из соглашения ОПЕК+, не имеет к американским проблемам никакого отношения – всему виной пандемия коронавируса и меры по борьбе с ней. Более того, Россию, у которой заканчиваются хранилища, ожидает точно такой же сценарий. Но позднее.

Спекулянты в растерянности

  • Стоимость американской нефти 20 апреля обрушилась больше, чем вполовину – до 11 долларов за баррель. Так дешево топливо не стоило с 1999 года. Как пишет Bloomberg, резкий обвал спровоцирован экспирацией (выкупом фьючерсов) по текущим контрактам – в течение двух дней держатели фьючерсов должны либо продать обязательства, либо принять партии топлива.
  • Настал тот момент, отмечает агентство, когда финансисты, спекулирующие с нефтяными фьючерсами, соприкасаются с физическим рынком сырья. Во вторник, 21 апреля, майские фьючерсы на нефть West Texas Intermediate истекут и их надо закрывать реальными поставками. Поскольку основные хранилища близки к заполнению, контракты на май начали резко дешеветь.
  • После покупки объем WTI отправляется в терминалы Кушинга в штате Оклахома, откуда нефтепроводы уходят в Канаду, на Средний Запад США, в Западный Техас и к побережью Мексиканского залива. Но сейчас все хранилища быстро заполняются из-за каратина. Поэтому потенциальные покупатели должны будут решить за пару дней сложную задачу – как и где они примут закупленный объем нефти с 1 по 31 мая? Для трейдеров, как отмечает Bloomberg, найти терминал – непосильная задача, поскольку спекулянты, как правило, не сталкиваются с физическим рынком. Поэтому многих биржевых воротил сейчас охватила паника.
  • Разрыв между майскими фьючерсами и такими же будущими контрактами на поставку в июне составляет больше 9 долларов за баррель.

России – приготовиться

  • Между тем на физическом рынке нефти в США все тоже безрадостно: товар уходит по 2 доллара за бочку на месторождениях в Техасе, что приближает ситуацию, когда производители нефти будут вынуждены доплачивать покупателям, чтобы только избавиться от ископаемого топлива.
  • Происходящее в США вполне может ожидать в самое ближайшее время и Россию. Российская нефть не востребована на ключевых рынках – в Европе и Азии, где долю России уверенно занимает Саудовская Аравия, предлагая три месяца не платить за поставки. Нефтяные компании России вынуждены искать свободные мощности хранилищ, чтобы не останавливать добычу. Но, похоже, как и предсказывало большинство аналитиков, к концу мая все свободные резервуары в мире будут заполнены до отказа. Такой ситуации в мировой истории нефтедобычи еще не было.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Б
21.04.2020 0 0
Бухгалтер:

Так, ради интереса... А компания, в которой я работаю, вдруг сможет помочь хоть чем-нибудь? Мы производим полимерные эластичные резервуары под нефтепродукты и не только (жидкие удобрения или запас тех.воды)... Ёмкости 250 м3 в большом количестве смогут спасти некрупные нефтедобывающие компании, в качестве накопителя продукта? Нашей технологии не нужны капитальные сооружения, только ровная обвалованная площадка. А трубопроводной обвязкой и насосно-раздаточным модулем мы снабдим.

О
20.04.2020 4 0
Олег:

Здесь я вижу либераст ГЕоргий успокаивает себя и таких же либерастов, как он, что у Америки всё хорошо... кирдык твоей Америке, ГЕоргий...

М
20.04.2020 2 0
Максим Смолин:

Мы точно не утонем ,у нас бензин по 45

Г
20.04.2020 3 24
ГЕоргий:

США в нефти не утонут, а спокойно приостановят добычу, Саудиты выдавят РФ с ее позиций, т. к . РОссия скорее всего попробует, как всегда, обмануть ОПЕК по поводу снижения добычи, но в этот раз получит нефтяное эмбаргоБ после чего саудиты спокойно решат с США вопрос цен и рынков сбыта уже без РОссии



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more