29 МАР, 10:05 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


США оставили Лукашенко без нефтедолларов

14 Мая 2021 10133 4 Экономика

Белоруссии будет трудно и дальше зарабатывать валюту для экономики на продаже нефтепродуктов из дешевой российской нефти в Европу. По данным агентства Argus, европейские банки начали отказываться от финансирования сделок с Белоруссией после введения санкций США против крупнейшего НПЗ страны «Нафтан».

Цугцванг для Лукашенко

  • Белоруссия получает 20% валютной выручки от продажи нефтепродуктов, которые она производит из дешевой российской нефти. По этой схеме ударили США, введя санкции против крупнейшего белорусского нефтеперерабатывающего завода «Нафтан». Как пишет агентство Argus со ссылкой на источники, европейские банки, прежде обслуживавшие операции по продаже нефтепродуктов, отказываются от предоставления услуг Белоруссии.
  • Отказы пошли заранее, несмотря на то, что сами санкции заработают только с июня. Более того, ограничения распространяются официально лишь на американские юрлица. Но никто в Европе не хочет рисковать. Поэтому в Европе и других регионах мира сейчас оплата белорусских грузов в долларах стала большой проблемой.
  • Нефтетрейдеры предупреждают о сокращении поставок из Белоруссии в мае. Они готовятся, что ЕС тоже введет санкции против режима Александра Лукашенко. Если это произойдет, Белоруссия больше не сможет продавать нефтепродукты в Европу – даже за евро. Одна пятая экспортной экономики республики будет парализована.
  • Экономика Белоруссии может с этим не справиться – у страны осталось всего 6,9 млрд долларов в резервах, из которых «живых» денег всего 2,8 млрд. С начала года золотовалютные резервы сократились на 25%. Денег не хватит на покрытие трехмесячного импорта. При этом внешний долг Белоруссии – 42,1 млрд долларов на начало года.
  • В связи с подступающим валютным кризисом Александр Лукашенко в конце апреля подписал указ о праве Центробанка запрещать валютные и валютно-обменные операции, устанавливать предельные суммы и сроки валютных сделок. В стране могут ввести разрешение на покупку и продажу валюты. Кроме этого, ЦБ сможет конфисковывать валюту со счетов юрлиц и конвертировать ее в белорусские рубли.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • США ввели санкции против экспортных предприятий Белоруссии за «вопиющие пренебрежение правами человека» и «невыполнение Белоруссией своих обязательств в рамках международного законодательства», а также за «фальсификацию президентских выборов». Санкции введены против: «Белнефтехима», «Нафтана», «Гродно азот», «Гродно химволокно», «Лакокраска» и «Полоцк стекловолокно».
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
15.05.2021 0 0
И.И..:

фактом является то, что россияне пожизненно генерируют сплошные и громадные убытки из за амбиций собственной власти во все времена, покрываются которые за счет природы-бесплатно, а не своим трудом. что было бы, если бы эта кладовая отсутствовала,представить совсем не трудно.

И
15.05.2021 0 0
И.И..:

дешевая российская нефть...скорее всего батька вообще ничего не платит РФ. это прямые убытки РФ и россиян и вероятно безвозвратные..

А
14.05.2021 1 1
Александр Н:

Фигня.раз империалисты лишили батьку доходов от перепродажи . Значит Лукашенка опять или денег у россии просить будет или тариф за прокачку поднимет . И опять о неравноправном партнерстве говорить станет или о братстве народов. В общем клянчить работать, а долги спишут ..как уже не раз списывали ..он же о народе беспокоится .точнее о Своём народе . в отличие от российского президента. Которому белорусы ближе чем Россияне добрый он потому что . Точнее за народные деньги добрый

О
14.05.2021 0 0
олег:

Ну все, доигрался "многовекторный", и нашим и вашим всегда плохо кончается. Как 'милый" долги России возвращать то будешь? Или опять надеешься что простим? Может ВВП и простит, он почему то к тебе добрый, но тогда работающим российским пенсионерам индексации пенсий в этой жизни не дождаться. Денег в бюджете говорят нет, наверно и нет, все таким "союзничкам" на кредиты роздали...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more