29 МАР, 00:43 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


США обвинили Россию в торговле людьми и эксплуатации рабского труда

2 Июля 2021 10524 20 Политика
США обвинили Россию в торговле людьми и эксплуатации рабского труда

Правительство России в 2020 году недостаточно боролось с правонарушениями в сфере работорговли. Случаи рабского труда в России были зафиксированы в строительстве, производстве, заготовке леса, сельхозработах, сортировке мусора, уборке улиц, розничной торговле и попрошайничестве. Об этом пишет Госдепартамент США в ежегодном докладе о торговле людьми и рабстве.

Госдеп увидел рабский труд в России

  • Ежегодно Государственный департамент США публикует доклад о торговле людьми в мире. В обзоре проблемы за 2020 год, на который первым обратило внимание издание Finanz, Россия снова была отнесена к «третьей категории» стран – государствам, которые не отвечают минимальным стандартам по ликвидации рабского труда.
  • По мнению Госдепа, российское правительство «предпринимало лишь минимальные усилия» по борьбе с работорговлей. Рабский труд применялся в строительстве, производстве, заготовке леса, сельхозработах, сортировке мусора, уборке улиц, розничной торговле и попрошайничестве. «Существуют сведения о широком распространении рабского труда на кирпичных заводах в Дагестане», – пишет в качестве примера Госдеп.
  • Рабский труд в основном связан с трудовыми мигрантами. По оценкам экспертов, в России до пандемии было 12 млн трудовых мигрантов, в большинстве своем из стран бывшего СССР. Лишь 2,5 млн из были зарегистрированы официально. Более того, за год было выдано почти 3 тыс. виз гражданам Северной Кореи. Известно, что на Дальнем Востоке есть целые трудовые лагеря для северокорейских рабочих. Москва обещала их свернуть по требованию ООН, но в Госдепе этого не видят.
  • Большинство мигрантов находятся в условиях, которые можно отнести к рабскому труду, пишет Госдеп. Так, например, этих людей лишают документов, оплаты за работу, подвергают насилию и держат в экстремальной нищете. Дети этих людей нередко трудятся в неформальном секторе. В докладе отмечается, что практика субподрядов в строительной отрасли приводит к невыплатам и задержкам зарплат. Это делает мигрантов уязвимыми к трудовой эксплуатации.
  • Официально в 2020 году российские власти зарегистрировали 50 случаев сексуальной эксплуатации женщин и два принуждения мужчин к рабскому труду. В Госдепе считают, что эти цифры не соответствуют масштабам проблемы в реальности, поскольку полиция «избегает регистрировать потерпевших по уголовным делам, которые с большой вероятностью останутся нераскрытыми, чтобы не снижать показатели раскрываемости».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • Власти, наоборот, нередко обвиняют жертв торговли людьми в нарушении миграционного законодательства и незаконном присутствии в стране, а жертвы сексуальной эксплуатации становятся обвиняемыми по делам о проституции. В результате всего этого Госдеп США ставит Россию в один ряд с таким странами, как Иран, Китай, Афганистан, Южный Судан, Туркменистан, Сирия и Венесуэла.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
04.07.2021 1 0
Ирина Александровна Горскова:

Гооосподяяя! Уже не знают что бы такое придумать. И не сообразят, что в этом случае выглядят убого и даже не смешно.

Я
04.07.2021 5 0
ярославна русская:

В Америке все демократы уже коленные суставы разбили, припадая ниц перед неграми. Хотите, чтобы россияне повторили ваши манипуляции? Вот беда, ну, не чувствуем мы себя рабовладельцами.

В
04.07.2021 1 1
владимир анатольевич андреев:

судя по разницам в зарплатах между уборщицей и главой корпорации-истина где то рядом!

Б
03.07.2021 9 2
Буба:

Этому Петуху больше наверное на ум ни чего не пришло, и кто бы говорил бы о рабстве и торговлей людьми, но только не пиндосы!

В
03.07.2021 8 1
Василий:

Дикий запад - это давно содом и гоморра с маразматическим уклоном и от этих обезьян можно ждать всё что угодно.

Т
03.07.2021 2 0
Татьяна Савенкова:

и ЭТО заявляет клоун представитель страны, где еще 40 лет над "флойдам" даже не разрешали вход в некоторые магазины, общественный транспорт, вся экономика пиндосов построена на рабском труде (юг) а "флойдов" вешали только потому что они "флойды"!!! это или идиот не имеющий образования , либо кАзел провокатор, который четко понимает все, но тем не мене за дЭнежки говорит все что угодно!

С
03.07.2021 7 0
серж:

а у вас негров линчуют..

А
03.07.2021 1 0
алексей:

все нормальные закидоны кончились а с фантазией беда

Д
03.07.2021 6 1
дмитрий скачков:

чья бы корова мычала ..........!!!!!!!!!!!!

А
03.07.2021 1 0
Алксандр:

Почему наше МИД не проводит расследование , как живут индейцы, мексиканцы, негры на территории американских соединенных штатов. Там работы - не покладая рук))). Вот и пишите во все инстанции. И вообще - надо играть на опережение. Нашли американский "прокол" - сразу трубить на "весьмир" про этих пи..., извините, геев)))

М
03.07.2021 1 0
марина:

Поэтому, их и настигнет кара, черные не остановятся, все Империи рано или поздно рушатся.

Л
03.07.2021 6 4
Людмила:

Твари,заткнулись бы. Что янки,что мелкобритишь наживаются на рабстве до сих пор. Скольких наших детей вывезли и до сих пор вывозят,проклятые сатанисты.

С
03.07.2021 8 3
сергей:

А то что люди работают меньше чем за 10 000 рублей - в этом они рабского труда не видят?

М
03.07.2021 8 3
Максим Арансон:

Кто бы говорил об эксплуатации... Наглость и хпанжество США просто зашкаливают. ют

А
03.07.2021 7 4
Александр:

Это лживая пропаганда Госдепа США.

Э
03.07.2021 4 0
Эдуард Анатольевич Гаврилов:

слава-Богу! мы,в одном ряду,с достойными людьми!

Б
03.07.2021 3 2
Борис Ананьин:

А эта шпана откуда подглядывала? Сначала помойтесь, любители гигиены. Тоже мне империя - простой унтер Пришибеев.

Р
02.07.2021 12 4
Русский :

А я вот думаю про тюрьму Гуантана в США,там соблюдают права человека американцы?

А
02.07.2021 12 4
Александр Баринов:

А ещё Россияне скармливают крокодилам пленных американо-африкано и прочих тварей из НАТО и особо Ukraine*.

В
02.07.2021 15 5
Вера:

Мигранты, по собственной воле едут в Россию,занимая рабочие места у коренного населения,какие могут быть претензии у Госдепа,путь принимают их у себя,народ российский не против.

Показать еще комметарии (13)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more