19 АПР, 06:12 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


США из-за роста цен заплатили рекордную сумму России за нефть, алмазы, палладий и удобрения

30 Июля 2021 9706 1 Экономика
США из-за роста цен заплатили рекордную сумму России за нефть, алмазы, палладий и удобрения

Россия увеличила импорт сырья в США в денежном выражении на 78%. За январь – май 2021 года США заплатили за российские нефть, нефтепродукты, алмазы, палладий и удобрения 6,7 млрд долларов. Почти половина этой суммы пришлась на нефтепродукты, а четверть – на сырую нефть. Аналитики объясняют успех российского импорта ростом цен на сырье и эффектом низкой базы прошлого года, когда в США действовал локдаун.

Сырье России обходится США дороже

  • Импорт минерального топлива, нефти и нефтепродуктов из России в США в денежном выражении с января по май 2021 года вырос до 6,7 млрд долларов. За тот же период прошлого года этот показатель составил 3,8 млрд, то есть он увеличился на 78%, пишет РБК со ссылкой на статистику Бюро переписи населения США (американский Росстат). Всего же торговый оборот между странами достиг почти 11,5 млрд долларов.
  • По данным Федеральной таможенной службы России, экспорт в США за пять месяцев с начала года оценивается в 6,1 млрд долларов. Но расхождение между данными двух стран объясняется просто – США маркируют российскими все товары, которые идут в страну, в том числе через посредников, а в России фиксируется только прямые поставки в США. Однако даже по российским данным видно, что в денежном выражении экспорт вырос на 26%.
  • В 2020 году Россия занимала рекордные 7% в импорте США нефти и нефтепродуктов. В начале этого года ситуация не изменилась – США получили российской нефти на 3,1 млрд долларов, из которых на сырую нефть пришлось 1,46 млрд. Также на 1,08 млрд долларов было продано палладия, который экспортирует из России «Норильский никель». На импорт алмазов пришлось 97 млн долларов. Удобрений было импортировано на 323,5 млн долларов азотных и на 167 млн калийных. Увеличились поставки в США железа, стали, алюминия и никеля.
  • В физическом выражении экспорт рос незначительно, например, по палладию объемы выросли всего на 0,8%, до 12,06 тонны, а поставки нефтепродуктов и вовсе сократились на 25%. Но сырьевые товары сильно подорожали – в среднем на 25%, а, к примеру, нефть – на 46%.
  • По словам профессора кафедры международных финансов МГИМО Валентина Катасонова, рост цен на российский импорт в США обусловлен ускорением инфляции. «Часть долларов и евро перетекают на товарные рынки со всеми вытекающими последствиями для цен», – говорит эксперт. Аналитик «Фридом Финанс» Евгений Миронюк отмечает, что на импорте сказывается эффект низкий базы 2020 года, когда в США действовал локдаун, и спекулятивную стоимость товаров.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • При этом санкции почти не влияют на торговлю России и США, поскольку американские санкции не затрагивают основные каналы двусторонней торговли. Именно поэтому США занимают шестое место в товарообороте России после Китая, Германии, Нидерландов, Белоруссии и Великобритании.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
30.07.2021 2 0
И.И..:

одно сырье и радости выше крыши... мы не бензоколонка, мы ваще сырьевой беспредел с одними экологическими катастрофами и горами говна..



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more