19 МАР, 04:59 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Союз нерушимый? Большинство граждан Белоруссии выступают за союзнические отношения с Россией

29 Ноября 2019 9691 15 Тренды Общество
Союз нерушимый? Большинство граждан Белоруссии выступают за союзнические отношения с Россией

Большинство из десяти миллионов жителей Белоруссии считают, что их страна должна укреплять партнерские отношения с Россией. Эти выводы были сделаны в результате исследования, которое провел Центр пространственного анализа международных отношений ИМИ МГИМО накануне 20-ой годовщины подписания Договора о создании Союзного государства.

Союзники и партнеры

Аналитики Центра пространственного анализа международных отношений ИМИ МГИМО совершили порядка семи тысяч звонков и собрала пятьсот анкет с контролем выборки со всех шести регионов Беларуси.

Участников спрашивали о том, как, по их мнению, должны складываться отношения между Россией и Белоруссией.

О результатах исследования рассказали российские  СМИ.

Отвечая на вопрос о том, какие отношения с Россией  они считают наиболее приемлемыми для своей  страны, 57,6% белорусов назвали вариант «союзнические», 31,8% ответили, что «партнерские» и 10,2% — «нейтральные».

И только 0,2% опрошенных полагают, что  отношения Москвы и Минска могут быть «враждебными».

Новости о России                 

Участникам опроса также был задан вопрос о том, посещают ли они Россию и насколько часто это делают.

21,4% опрошенных ответили, что бывают несколько раз в год, а 55,4% приезжают Россию один раз в год и реже. Примечательно, что почти  четверть белорусов (23,2%) никогда не были в нашей стране.

Задан был вопрос и том, из каких источников жители Белоруссии узнают новости о России. 21,2% рассказали, что делают это «из российских телеканалов и газет», еще 12,4% выбирают белорусские телеканалы и газеты и 55,6% — «из интернета». Однако нашлись и те, кто не интересуется новостями о России — таких оказалось 10,8%.

Влияние Москвы

Исследование  проводилось на фоне непрекращающегося  потока  информации из США о так называемом «вмешательстве России в дела Белоруссии».

Как  сообщил «Ъ»,  на прошлой неделе в Вашингтоне по этому вопросу состоялись слушания Хельсинкской комиссии Конгресса США.

В ходе выступлений даже  было  предложено несколько инструментов, которые «помогут освободить Минск от влияния Москвы».  

Речь шла  о повышении финансирования прозападных НКО, о поддержке приоритета  белорусского языка, и даже об инвестициях в высокотехнологический сектор, который поможет укрепить экономику Беларуси.

До сих пор предпринятые Западом  усилия не дали желаемых результатов, аналогичных тем, что были получены на Украине.  Россияне и белорусы по-прежнему считают  друг друга братскими народами.

Что касается политики, то 67% участников опроса не увидели никакого «целенаправленного влияния» Москвы на избирательные кампании в Белоруссии, а 30,8% не смогли дать оценку тому, было подобное влияние или нет.

Респондентам также был задан вопрос о языке, на котором проходила агитация во время недавней  кампании по выборам в белорусский парламент.

Большая часть опрошенных (75,2%) ответили, что агитация проходила преимущественно на русском языке. 20,6% ответили, что им показалось, что агитация была как на белорусском, так и на русском языках поровну. И только 3,8% ответили, что она проходила преимущественно на белорусском.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
О
09.04.2021 0 1
ольга:

Белорусы не понимают что от одного тирана они могут попасть в лапы ещё более изощренного садиста.

С
04.04.2021 0 0
сибиряк:

а вы представляете,но на украине тоже большинство считает русских братьями...путин не вся россия,и они это знают

М
01.10.2020 3 8
макс:

не нажились во лжи ссср ---давно плакала сибирь ,а когда перекрыла россия газ,нефть --кто помог...живите сами нормально как до выборов, без каких-то союзов ...союз --это кабала ...

Г
28.08.2020 3 10
Гость №13:

Большинство "за", а к власти придёт меньшинство, которое "против".

Я
13.08.2020 11 7
Ян:

Я за СССР, но без президентов и воров!

С
01.08.2020 4 4
светлана савостюкова:

я наполовину белоруска - по папе и католичка. все всегда уважали россию - я часто лет5 назад туда - до смерти отца ездила - но и лукашенко в то время уважали . сейчас 50/50 . но это им решать как жить . флаг им в руки и ветер а п..

С
29.06.2020 9 12
Саныч:

Многовекторность (разновекторность и т.п.) в политике = проституции. Евроколхоз давно уже является борделем, хоть для Украины, хоть для Беларуссии и других горячо желающих... Куда стучитесь?

И
12.04.2020 10 5
Иван:

Не перевелись ещё на руси долбо"бы

В
03.03.2020 10 6
виктор:

Опрос проводили деятели из МГИМО. Интересно, а что эти клоуны еще могли написать. На самом деле белорусы к русским всегда относились нормально, хотя и считали и считают их пьяницами и лоботрясами.

Ж
28.02.2020 7 7
жоржик.:

1. жоржик. на наших глазах руководство Белоруссии аккуратно так уводила Белоруссию и белоруссов от России и русских к католической Польше и Литве. И сумела всё таки увести-что мы и видим. Причём с времён Гостомысла было это не раз, и не два; 2. для таких как шушкевичи лукашенки есть пьеса "Любовь Яровая" где профессор советует:"Ну пустите, ну пустите же Дуньку в европу". Это обсолютно относится и к руководству так называемой украины; 3. само название Белая Русь это польское название Полоцкой земли один из князей которой вместе с Дмитрием Донским участвовал в куликовской битве и победил Мамая. Но "беларусы" об этом "не помнят", а вот как литовцы с поляками громили русских, они шушкевичи и лукашенкитут как тут;

А
20.02.2020 9 6
Алекс:

Хохлы отпали, как баба с возу. Белорусы всегда были братьями, а хохложопые пусть сами из ж.. вылезают...

С
08.02.2020 6 4
Саша:

Выдаём желаемое за действительное?

С
08.02.2020 7 5
Саша:

Это неправда!

М
21.01.2020 5 1
Михаил:

Ну и дураки !

Г
14.12.2019 3 5
гостья:

лпти к лаптям тянутся

Показать еще комметарии (8)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more