19 АПР, 20:47 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Швейцарские компании – без поддержки государства

26 Октября 2011 9699 0 События и факты
Швейцарские компании – без поддержки государства

В Торгово-промышленной палате прошел Российско-Швейцарский деловой совет, на котором был презентован кантон Женева. Дипломатические представители и бизнес-круги обсудили, как продвигаются швейцарские компании и почему Швейцария не Европа? Что об этом думают сотрудники Посольства Швейцарии в России и эксперты ТПП РФ?

Швейцарская сторона старается активно продвигать свои регионы, а вместе с ними и частные компании, хотя у компаний полная самостоятельность и карт-бланш. В сентябре этого года в стенах ТПП РФ была устроена презентация кантона Базель. Теперь настала очередь кантона Женева.

«Швейцария не является членом Евросоюза и уже не грустит по этому поводу», - говорит директор агентства экономического развития кантона Женева Мишель Хорсига. Банковский сектор страны ни в коем случае не пострадает от частичного греческого дефолта, который обсуждается в это время на саммите ЕС. В отличие от других европейских стран Швейцария не приобретала греческих облигаций, поэтому швейцарским банкам нечего списывать.
img_6754img_6767
В стране действуют 140 банковских организаций, 73 из которых являются иностранными компаниями. Мишель Хорсига признает очевидное: «60 процентов компаний в Женеве принадлежат США, но это положение меняется», - заверяет он. На самом деле есть повод оговориться, так как США своими требованиями прозрачности наносят сильный ущерб конфиденциальности вкладов.

«Мы хоть и отказались частично от тайны финансовых вкладов, тем не менее, наш финансовый центр (Женева) наименее пострадал от этого», - утверждает Иван Пиктет, директор банка Pictet&Cie. В целом по кантону Женева доходы банковского сектора составляют примерно 20 процентов и 10 процентов от доходов всей страны.

Помимо благоприятных макроэкономических показателей и экономического нейтралитета Швейцарии в отношении еврозоны, российских инвесторов может привлекать большое количество успешных швейцарских предприятий, выпускающих высокотехнологическую продукцию.

«В Швейцарии компании в основном мелкие и средние. Они и составляют основу швейцарской экономики. Это 90-95% именно мелких и средних предприятий. Компании маленькие, но невероятно инновационные и разрабатывающие высокотехнологические продукты», - говорит Жак Деррон, Глава Отдела экономики и науки Посольства Швейцарии.
img_2817img_6765
Российско-Швейцарский деловой совет и Торгово-промышленная палата играют несомненно важную роль в сближении российского и швейцарского бизнеса. «Но дело в том, - напоминает Деррон, - что структура швейцарской экономики не подразумевает активного вмешательства государства в деятельность компаний и в том числе не оказывает помощи своим компаниям».

Впрочем, практика презентаций в ТПП РФ не доказывает обратного: компании действительно существуют обособленно от государства, демонстрируя идеальное соотношение бизнеса и власти при либеральном устройстве экономики. «Таким образом, в частности Российско-Швейцарский деловой совет очень полезен для того чтобы обеспечивать компаниям информационное сопровождение и поддержку на месте, чтобы они имели возможность развивать свой бизнес», - говорит Жак Деррон.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more