29 МАР, 17:26 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Шпионка» Бутина получит гражданство США, а ее начальника уже отправили на пенсию

30 Ноября 2018 9569 1 События и факты

Россиянка Мария Бутина, которую в США обвиняют в незаконной работе иностранным агентом без лицензии, может пойти на сделку со следствием. Подробности соглашения, вероятно, станут известны позднее, но, по информации источников, в обмен на сотрудничество со следствием Бутина получит американское гражданство. Буквально через несколько часов после того, как эта информация стала общедоступной, ее начальника «отправили на пенсию». СМИ увидели в этом совпадение.

Гражданство в обмен на сотрудничество

О том, что россиянка может заключить сделку с властями США, ранее писал Bloomberg. Агентство ссылалось на документ, который ранее был подан в Федеральный суд Вашингтона. СМИ утверждает, что Бутина и власти США в обращении, которое было подано судье, просят дать время, чтобы поработать над «финальным соглашением». В данный момент о деталях возможной сделки пока не сообщается.

О возможной выдаче гражданства США задержанной россиянке пишет Telegram-канал Незыгарь. По словам его источников, сделка может состояться в следующем году. Об этом ходатайствует служба внутренней безопасности США.

Тот самый чиновник

Сообщение о том, что зампредседателя Центробанка Александр Торшин подал в отставку, появилось едва ли не сразу же, как общественности стало известно о сделке 29-летней Марии Бутиной с властями США. Официальная причина ухода Торшина со своего поста – достижение пенсионного возраста. Не так давно он отмечал 65-летний юбилей.

Торшин – чиновник, о котором в своем отчете говорил Минюст США. Напомним, что по информации министерства, Бутина в 2015–2017 годах работала на некого «высокопоставленного российского чиновника, который сейчас занял руководящий пост в Банке России». О том, что она работает на Торшина, писало и агентство Reuters, сообщавшее, что с 2012 по 2016 года она сопровождала его в поездках в США на встречах с высокопоставленными представителями Федерального резерва (ФРС) и Минфина США.

Красавица, студентка и просто шпионка

Пока Мария Бутина свою вину не признает. Более того, МИД РФ, где изо всех сил стараются вытащить россиянку «из лап американского правосудия», заявляют, что все обвинения против нее сфабрикованы. Новые судебные слушания по делу Бутиной запланированы на декабрь, причем, все это происходит на фоне отзыва из суда ее прошения о снятии с нее обвинений.

В России Марию Бутину также знают как создателя общественного движения «Право на оружие». А на территории США она пребывала по студенческой визе. По информации американской прокуратуры, на учебу в США она уехала в 2016 году, после чего в интересах Кремля стала налаживать связи с самыми разными сенаторами, конгрессменами и другими политиками.

Официально ей предъявили обвинения в работе в качестве незарегистрированного иностранного агента, а также нарушении законов о лоббировании и в «инфильтрации» в политику США, чтобы продвигать интересы Российской Федерации. Плюс к этому и Бутина и Торшин, который попал в санкционный список Минфина США, являются пожизненными членами Американской стрелковой ассоциации (NRA).

Кроме этого, обвинение заявляет, что в ноябре 2016 года российский чиновник и Мария Бутина пытались организовать торжественный вечер, с присутствием очень влиятельных политиков США. Именно на этом мероприятии должен был быть установлен так называемый «тайный канал коммуникаций».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
01.12.2018 1 0
Александр:

После того как женщину подержат в одиночной камере, при этом оказывая на нее постоянное моральное и физическое давление, она может все , что угодно подписать и себя оговорить.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more