23 АПР, 12:40 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Счетная палата против «суверенного интернета», левые партии объединяются и другие новости пятницы

8 Февраля 2019 9519 0 События и факты
Счетная палата против «суверенного интернета», левые партии объединяются и другие новости пятницы

Очередные выборы в Госдуму пройдут в 2021 году. Но партии левого толка уже начинают переговоры об объединении. С таким заявлением выступил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. О своих возможных союзниках он ничего не сказал, правда, альянс с КПРФ политик признал невозможным. Миронов также не исключил возможность перерегистрации его партии.

Счетная палата РФ не поддержит законопроект «Об устойчивости Рунета». Этот закон, по мнению его авторов, позволит обеспечить работу российских интернет-ресурсов в случае отключения российских операторов от зарубежных корневых серверов сети. В Госдуме утверждают, что реализация этого проекта послужит естественным продолжением уже действующих систем «Мир» и «ГЛОНАСС», обеспечивающих сохранение суверенитета России в информационном пространстве. В Счетной палате полагают, что принятие закона приведет к увеличению расходов бюджетных средств на всех уровнях – от федерального до региональных, а это, в свою очередь, вызовет рост цен на товары и услуги. По оценкам экспертов, реализация положений закона обойдется бюджету как минимум в сотни миллиардов рублей.

Украина взяла курс на вступление в ЕС и НАТО. Для этого Верховная рада внесла необходимые изменения в конституцию страны, передает РИА Новости. Эксперты полагают, что этот процесс займет не менее 20 лет. Об этом же говорят и европейские политики. Молдавия тоже заявила, что ради вступления в единую Европу, готова отказаться от присоединения Приднестровья.

Франция и Великобритания подписали контракт на разработку истребителя шестого поколения, сообщает РИА Новости. В настоящее время истребителями пятого поколения обладают только США (F-35). Однако Пентагон выражает недовольства высокой стоимостью этой машины. Кроме того, в процессе эксплуатации самолета были обнаружены его недостатки. Чем принципиально шестое поколение будет отличаться от пятого – не сообщается. Самый интригующий момент состоит в том, будет ли проектируемый истребитель таким большим беспилотником, или им все же будут управлять летчики. С учетом стремительного развития беспилотной авиации от услуг человека можно будет и отказаться, считают некоторые эксперты.

США не будут размещать крылатые ракеты наземного базирования в Европе, передает «Интерфакс». Об этом сообщила заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасностью Андреа Томпсон. Она подчеркнула, что все последующие действия будут проводиться на основании консультаций с европейскими партнерами и союзниками.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more