18 АПР, 18:16 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Саудовская Аравия надорвалась в нефтяной войне с Россией

11 Мая 2020 9553 9 Экономика
Саудовская Аравия надорвалась в нефтяной войне с Россией

Королевство Саудовская Аравия, бросившее вызов России на нефтяном рынке, полыхает в огне кризиса. Для спасения государственных финансов стране придется занять более 50 млрд долларов на внешних рынках, взвинтить налоги для населения и отменить выплату прожиточного минимума. Государственные резервы королевства рухнули до минимума 2011 года и не оставляют выбора правящей династии.

В королевстве не все спокойно

  • Саудовская Аравия, как пишет AlJazzera, будет вынуждена пойти на радикальные меры для спасения экономики после обрушения нефтяных цен, пандемии коронавируса и рекордного падения золотовалютных резервов. Но гражданам России не стоит злорадствовать – даже ужесточение экономической политики в арабской стране не ухудшит внутренние условия для ее подданных до российского уровня.
  • В марте текущего года, когда цены на нефть пошли резко вниз, королевство пустило на поддержку экономики 27 млрд долларов, что несопоставимо с расходами российского правительства.
  • В результате резервы снизились до минимума с 2011 года – 464 млрд долларов (но они все еще больше, чем у России). Экономист Bloomberg Economics Зиад Дауд так оценивает расходы королевства в марте: треть суммы правительство пустило на текущие нужды, треть Центральный банк королевства направил на помощь банкам, а еще треть ушла на компенсацию оттока капитала (в Саудовской Аравии фиксированный курс национальной валюты, в России – плавающий, но российский ЦБ постоянно вливает миллиарды на поддержку стойкости рубля).
  • Еще 19 млрд долларов Саудовская Аравия заняла на международном рынке капитала. Эти средства пошли на покрытие нефтяного дефицита, поскольку 90% доходов казны формируются за счет экспорта нефти (в России – 50%).
  • Поскольку нефтяные цены в обозримом будущем не вырастут, Минфин королевства оптимизирует бюджет на 100 млрд риялов, а также повысит НДС с 5% до 15% (в России НДС 20% с 2019 года). Кроме этого будет отменена выплата прожиточного минимума (в России мера социальной поддержки отсутствует).
  • Пострадает и отдаленный аналог нацпроектов Путина – программа Vision-2030 принца Мохаммеда бин Салмана. Ее финансирование будет сокращено, а значит, уход Саудовской Аравии от нефтяной зависимости откладывается. В России об отмене нацпроектов правительство не говорит, хотя это необходимость.
  • По словам министра финансов Саудовской Аравии Мохаммеда Альджадаана, кризис, который переживает страна, мир не видел ни разу в современной истории. Как считает главный экономист Abu Dhabi Commercial Bank Моника Малик, ситуация в королевстве критическая. Во втором квартале давление вырастет – к упавшим ценам на нефть прибавится сокращение ее добычи.
  • До конца года Эр-Рияд планирует занять 58,5 млрд долларов. В апреле спрос на долговые обязательства королевства превысил 50 млрд долларов. России, выключенной из мировой финансовой системы, желающих дать в долг нет.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
20.05.2020 0 0
Андрей:

Интересно написано... В СА плохо, а в России ещё хуже. Потом опять, там плохо-плохо, но в России ещё хуже... Словно автор статьи вынужден всё время приплетать Россию, и не давать начать радоваться победе в "нефтяной войне".

G
11.05.2020 2 0
Gor Black:

Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.

В
11.05.2020 0 0
Валерий Валериев:

Не знаю как там у Арабов, но наши эксперты, экономисты в области производства и торговли топ. энерг. ресурсами опять подтвердили свою дебильность, никак несовместимые с их громкими научными и должностными званиями. Сначала обвинили Россиян в невежестве, в не профессионализме, напророчили нам скорый крах. Теперь давай Арабов пугать. Для этого они придумали доселе невиданную экономическое понятие- отрицательная цена. И идиоты стали верещать хором, хуже, некоторые главы государств побежали за халявой. А это было не цена, а дополнит. затраты на хранение. Кстати, торговцы уже завернули покупку дебилом в фючерсы. Довольны? Хотя бы в школе, но надо было учиться, а не семечки в подъездах лузгать.

М
11.05.2020 0 0
Молись и кайся:

Ну вот. Начал за здравие, кончил заупокой.

С
11.05.2020 2 0
сева:

чепуха

V
11.05.2020 6 5
Vladimir 11:

Россия уже давно пылает в огне кризиса и давно взвинтила налоги, а про выплату прожиточного минимума россияне никогда и не мечтали. Так что Россия уже давно всё проиграла. Если исходить из логики автора.

А
11.05.2020 4 0
Анатолий:

Война хоть и двигатель прогресса, но ничего хорошего никогда не давала людям её пережившим.

М
11.05.2020 5 0
Михаил:

Идиот

А
11.05.2020 0 0
Анатолий Орловский:

А что думать ! Будем жить !

Показать еще комметарии (2)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more