28 МАР, 19:13 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Санкции и давление. Как Киев собирается остановить строительство Крымского моста

30 Ноября 2017 9475 0 Тренды События и факты
Санкции и давление. Как Киев собирается остановить строительство Крымского моста

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян убежден, что строительство Керченского моста – факт незаконный, и его необходимо остановить. Более того, он заявил, что знает способ, как это сделать. Тем временем, 19-километровый мост через Керченский пролив должен соединить Крымский полуостров и материковую Россию в 2019 году.

Страдают Мариуполь и Бердянск

Омелян считает, что остановить строительство Крымского моста, который негативно влияет на экономику Украины, можно с помощью оказываемого давления «международных партнеров Украины» и введения дополнительных антироссийских санкций, передает РИА Новости.

«Незаконное строительство Керченского моста нужно срочно остановить, и это возможно только под давлением международных партнеров Украины и дополнительных санкций против России как государства, против компаний и физических лиц, причастных к незаконному строительству», — считает министр.

По словам украинского политика, мост через Керченский пролив плохо влияет на экономику Украины, поскольку в портах Мариуполя и Бердянска происходит снижение грузооборота и сокращение загрузки зерновых терминалов.

Маразм крепчал

Член Совета Федерации, сенатор от Крыма Сергей Цыков заявил, что это заявление Омеляна не имеет никаких оснований. «Если посмотреть на грузооборот через наши порты, то он в пять раз выше, чем через украинские. Мы создаем условия», — прокомментировал он обвинения украинского министра.

Что касается призывов к новым антироссийским санкциям, то, с точки зрения международного права, за время пока Крым находился в составе Украины, Азовское море и Керченский пролив были внутренними, совместными водами двух стран – России и Украины. Поэтому, как подчеркнул Цыков, международные иски можно реализовать только по отношению к международным водам.

В самом Крыму также дали комментарий по поводу заявления Омеляна. Так, глава общественной палаты республики Григорий Иоффе считает, что попытки Украины препятствовать строительству моста смехотворны и похожи на «желание остановить солнце».

«Короткая характеристика подобного призыва: «Маразм крепчал». С таким же успехом этот же министр или какой-нибудь другой могут попробовать остановить восход солнца, потому что оно восходит со стороны России, или запретить затмения Луны над Россией», — цитирует РИА Новости Иоффе. Обратившись к чиновникам Украины осознать происходящие в мире процессы.

Мост построят в любом случае

Заявление прокомментировал и глава Крыма Сергей Аксенов. В разговоре с телеканалом «Звезда» он заявил, что мост будет построен в любом случае.

«Мост строится, и будет построен вне зависимости от чьих-либо мнений. На самом деле, это, наверное, зависть душит людей, которые вот так говорят, поскольку понимают, что Крым благодаря мосту получит преимущества. Для Крыма это дорога жизни, в этом сомнений нет. А все, кто завидует, это их личные трудности», – заявил Аксенов.

США против моста

А вот США, напротив, поддерживают высказывания украинского политика. В частности, как считает посол США в Киеве Мари Йованович, Керченский мост будет мешать транспортной системе Украины, передает Regnum со ссылкой на местные СМИ. Она считает, что мост будет ограничивать возможности для доставки грузов в порты Украины на побережье Азовского моря. Это также ограничит процесс транспортировки украинского угля, зерна и металла, причем, как на внутренние, так и внешние рынки.

Йованович отметила, что у Киева должен быть свободный доступ «к своим портам, к собственному имуществу и природным ресурсам».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more