29 МАР, 17:35 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Самая высокая вершина мира, гора Эверест, выросла почти на метр

9 Декабря 2020 26655 0 Наука и технологии
Самая высокая вершина мира, гора Эверест, выросла почти на метр

Самая высокая точка на Земле поднялась немного выше, поскольку Китай и Непал наконец договорились о точной высоте горы Эверест после долгих лет споров.

Самая высокая гора на планете Эверест находится на границе Непала и Китая. Согласованная высота в 8848,86 метра (29 031 фут), обнародованная на пресс-конференции в Катманду, была на 86 сантиметров (2,8 фута) выше, чем измерение, ранее признанное Непалом, и более чем на 4 метра выше официального показателя Китая.

Это несоответствие произошло из-за того, что Китай измерил основание скалы на вершине, а не - как в случае с новыми показаниями - снежным и ледяным покровом на вершине. Используя тригонометрию за сотни миль на равнинах Индии, британские колониальные географы впервые определили высоту Эвереста в 1856 году - 8840 метров (29 002 фута) над уровнем моря. После того, как Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей Шерп впервые достигли вершины Эвереста 29 мая 1953 года, индийские исследования скорректировали высоту до 8848 метров (29 028 футов).

Это измерение было широко распространено, и число привлекло не только амбициозных альпинистов, но и вдохновило давать название горы линии одежды для приключений, ресторанам и даже водочным брендам.

В 1999 году Национальное географическое общество США пришло к выводу, что самая высокая точка в мире составляет 8850 метров (29 035 футов), но Непал официально этого не признавал, хотя это широко цитируется.

Тем временем Китай провел несколько собственных исследований, и в 2005 г. получил измерение 8 844,43 метра (29 015 футов). Это спровоцировало скандал с Непалом, который разрешился только в 2010 году, когда Катманду и Пекин согласились, что их измерения относятся к разным вещам - один к высоте Эвереста, а другой к высоте его снежного покрова.
Непал решил провести исследование - сначала самостоятельно, а затем к нему присоединился Китай - после предположений, что движения тектонических плит, включая сильное землетрясение в 2015 году, могли повлиять на высоту.

Около 300 непальских экспертов и геодезистов были задействованы в исследовании - одни пешком, а другие на вертолетах, - чтобы добраться до станций сбора данных. Прошлой весной непальские геодезисты достигли вершины Эвереста с более чем 40 килограммами оборудования, включая приемник Глобальной спутниковой навигационной системы (GNSS). Они потратили примерно два морозных часа на сбор данных, когда десятки альпинистов стояли на вершине горы.

«Восхождение на Эверест - сложная задача, но мы также должны были ее измерить», - сказал AFP Хим Лал Гаутам, сотрудник Департамента разведки, потерявший палец на ноге в результате обморожения во время экспедиции.

Непал должен был опубликовать результаты в начале этого года, но затем подключился Китай после визита в Непал в октябре 2019 года президента Си Цзиньпина. В этом году у китайской исследовательской экспедиции на вершине было более тихое рабочее место, поскольку они были единственными альпинистами, которые поднялись на гору из-за пандемии коронавируса.

Данг Ямин, эксперт Национального бюро геодезии и картографии, сообщил китайскому государственному телеканалу CCTV, что окончательный результат представляет собой среднее значение между измерениями Непала и Китая в соответствии с научными правилами, пишет ScienceAlert.

«В разных странах измерения высоты завершались ... несколько раз», - сказал Падма Кумари Арьял, министр земельных ресурсов Непала. «В разных случаях результаты были разными, поэтому сегодня мы прекращаем эти предположения».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more