24 АПР, 00:12 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


«Русское чудо». Как Россия стала безусловным лидером в Европе по росту безналичных транзакций?

4 Октября 2019 9627 0 Исследования
«Русское чудо». Как Россия стала безусловным лидером в Европе по росту безналичных транзакций?

В России в период с 2010 по 2018 года произошел «феноменальный всплеск» - количество безналичных карточных транзакций увеличилось в тридцать раз. Как отмечают американские эксперты, наша страна оказалась лидером по количеству так называемых защищенных токенизированных транзакций.

Тренды и прогнозы

По данным консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG), с 2010 по 2018 года рост уровня безналичных карточных платежей в России фиксировался в среднем на уровне 22,1%. При этом, как рассказал управляющий директор и партнер BCG и глава экспертной практики Digital в России и СНГ Макс Хаузер, с 2010 по 2018 года в России произошел «феноменальный» всплеск безналичных карточных транзакций. За восемь лет их число увеличилось - с 5,8 до 172 в год на человека. С этим 30-кратным ростом Россия обошла всю Европу, отдельные страны которой показали за указанный период и двух- и трехкратный рост.

По прогнозам рост этого показателя в нашей  стране с 2019 по 2028 года сократится  до 11,8% в год. Но даже после этого Россия, как говорят эксперты BCG  ,  будет опережать остальные 58 стран, охваченных их  исследованиями. До 2028 года объем выручки на европейском рынке карточных платежей будет расти со скоростью около 5,9% в год. Как сообщается в документе, поступившем в распоряжение РБК, восточноевропейский рынок будет расти быстрее, чем западноевропейский: 7,4% против 5%.

«Русское чудо»

А главным двигателем восточноевропейского рынка аналитики BCG называют Россию.
«Россия подпитывает большую часть этого расширения. Сочетание дешевого розничного финансирования, высокой концентрации рынка и крупных инвестиций в технологии способствовало созданию «русского чуда», — утверждают авторы исследования.

Как пояснил Хаузер, причины российского успеха в том, что действия каждого из участников процесса перехода на безналичные операции работали друг для друга как катализаторы, подпитывая и усиливая бурное развитие.

Как утверждают BCG, из-за  «русского чуда» наша страна стала крупнейшим европейским рынком по объему операций, в которых используются цифровые кошельки. Лидирующие позиции Россия занимает и по количеству защищенных токенизированных транзакций.

Что говорят эксперты

Суть токенизации в том, что номер карты не сохраняется, причем, ни на мобильном устройстве, ни на серверах производителей смартфонов, ни у торгового предприятия. Собственно переводы с карты на карту происходят с применением токена – уникальной комбинации цифр, которая привязывается к данному платежному сервису и на определенном устройстве. Благодаря этим особенностям значительно увеличивается безопасность процесса транзакций.

«Российские потребители, во многих аспектах жизни свободные от унаследованных традиций, смогли «перепрыгнуть» сразу через несколько этапов (leapfrog)», — заявляют эксперты BCG. Они оттмечают, что в России бесконтактные платежи и платежи с мобильными телефонами (Apple Pay, Samsung Pay) адаптировались более успешно, чем во всех остальных странах.
 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more