19 АПР, 04:19 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Россияне стали покупать более дорогие продукты. ФинУнивер спрогнозировал развитие экономики России на 2021 год

15 Февраля 2021 9608 2 Экономика

Последние исследования, проведенные ФинУнивером в январе, показали, что в России вырос спрос на дорогое продовольствие. Это, по мнению экспертов, в краткосрочной перспективе показывает ожидание стабильности реальных зарплат россиян и экономики страны.

  • Согласно исследованию, проведенному специалистами Финансового университета при Правительстве РФ, с которым ознакомился "Капитал страны",  в России наблюдается повышенный спрос на дорогое продовольствие. Россияне стали чаще покупать хороший алкоголь, причем наибольший спрос наблюдается на коньяк высшего качества, мраморную говядину, черную икру, дорогостоящие колбасные изделия высшего качества, дорогие сыры, наиболее популярным из которых стал пармезан.
  • По мнению экспертов ФинУнивера, повышение спроса со стороны населения на вышеперечисленные продукты показывает, что в течение ближайших 4-6 месяцев реальная заработная плата россиян не изменится или будет показывать небольшой рост. Из чего следует, что первая половина текущего года для экономики нашей страны будет стабильной
  • Наибольшее увеличение спроса на дорогие продукты наблюдается в следующих городах, население которых превышает 250 тыс. человек, и первое место среди них занимает Иваново. За ним следуют Йошкар-Ола и Кострома, а замыкают пятерку лидеров Курган и Иркутск. Также, в десятку вошли Чебоксары, Улан-Уде, Калининград, Чита и Махачкала. 
  • А вот в столице России, наоборот, наблюдается снижение спроса на дорогое продовольствие, что показывает тенденцию к стагнации доходов москвичей. 
  • Наибольший спрос среди дорогостоящих продуктов, на 18%, показывает сырокопченная колбаса. На 14% увеличилось количество россиян, готовых покупать черную икру, на 11% чаще стали покупать мраморную говядину, прирост граждан, готовых покупать пармезан составил 9%, а элитный алкоголь - 5%. 

Читайте первыми эксклюзивные материалы в Telegram-канале «Капитала страны»

  • Данными видами продовольствия интересуются порядка 5% российских семей. Тем не менее динамика спроста именно на эти продукты свидетельствует об изменении в уровне реальных зарплат россиян в краткосрочной перспективе. 
  • Свои выводы эксперты строят на том, что среди россиян, покупающих вышеперечисленные продукты, довольно значительную часть составляют владельцы и совладельцы малых и средних предприятий и ТОР-менеджеры крупных компаний, которые хорошо информированы о положении дел на различных рынках товаров и услуг. Именно они первыми корректируют свое потребительское поведение, что может служить опережающим показателем экономического развития. 
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Б
17.02.2021 2 0
Боря:

очередная попытка убедить народ что все хорошо.

В
16.02.2021 2 0
Вася:

"Россияне стали покупать более дорогие продукты." Ну естественно!! Ведь продукты стали стоить ДОРОЖЕ!! Хлеб стоил 3 года назад 30 рублей,а сейчас 50 рублей. Вот так и живём! Мы стали покупать более дорогие продукты....)))



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more