29 МАР, 07:50 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Россияне штурмуют магазины. Расходы населения в мае оказались больше, чем за последние 5 лет

22 Июня 2020 9686 0 Общество
Россияне штурмуют магазины. Расходы населения в мае оказались больше, чем за последние 5 лет

Во время многочисленных опросов большинство россиян заявляли о том, что как только в России снимут введенные из-за коронавируса ограничения, они отправятся навещать друзей и родственников. На это же рассчитывали и эксперты, предсказывая резкое снижение покупательского спроса. Однако, как показала практика, большинство россиян отправились за покупками. Майские расходы населения оказались самыми высокими за последние пять лет.

  • Согласно данным специалистов исследовательского холдинга "Ромир", повседневные расходы россиян в мае превысили показатели за пятилетнюю историю наблюдений. Так, по сравнению с апрелем текущего года показатель увеличился на 6,4%, а по сравнению с маем прошлого года, россияне увеличили расходы на 10,3%
  • Эксперты связывают такой серьезный рост расходов населения с усилившейся инфляцией, отмечая при этом, что разные доходные группы россиян показывают разный рост расходов, которые различаются и в зависимости от места проживания респондентов.
  • Москвичи потратили в мае на 4,8% больше, чем в апреле текущего года, и на 11,2% больше, если сравнить данный показатель с прошлым маем. При этом эксперты отметили, что темпы роста в столице оказались ниже, чем в среднем по региону. 
  • В Санкт-Петербурге майские расходы жителей по сравнению с апрелем выросли на 6%, увеличившись также и по сравнению с прошлым маем. Население Санкт-Петербурга потратило в мае на 3,9% больше, чем в прошлом году.
  • Что же касается других городов-миллионников, то майские расходы населения увеличились на 5,4% по сравнению с апрелем и на 11,4% по сравнению с маем прошлого года. 
  • В городах, где количество жителей не превышает 500 тыс. человек, повседневные расходы населения выросли на 7,3% если сравнить их с апрелем текущего года, а рост в сравнении с прошлым маем составил 4,5%.
  • Майские расходы россиян проживающих в тех городах, население которых не превышает 100 тыс. человек, выросли на 7,4% в сравнении с апрелем, а при сравнении с показателем прошлого мая увеличение роста составило 10,1%.
  • Больше всего расходы выросли в группе россиян со средним доходом. Так, по сравнению с апрелем текущего года, майские повседневные расходы населения составили 7,2%, а в сравнении с прошлым маем расходы увеличились на 12%.
  • Россияне с высоким уровнем доходов в мае текущего года потратили на 8,4% больше, чем в апреле, и всего на 5,4% больше, чем в мае прошлого года.
  • А вот рост повседневных расходов населения с низкими доходами составил 6,2% при сравнении с апрельским показателем, и 8,2% при сравнении расходов с прошлым маем.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more