29 МАР, 09:42 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Россиян предложили освободить от оплаты ЖКХ на время карантина. Это популизм чистой воды?

25 Марта 2020 9500 1 Экономика
Россиян предложили освободить от оплаты ЖКХ на время карантина. Это популизм чистой воды?

Представитель партии ЛДПР в Госдуме депутат Василий Власов предложил освободить россиян от оплаты ЖКХ на время карантина в связи с коронавирусом. Он подготовил предложение и отправил их главе Минстроя Владимиру Якушеву, пишут РИА Новости, к которым попала копия документа. На депутата уже ополчились эксперты и политологи – они обвиняют его в популизме и спрашивают, кто будет оплачивать счета за россиян. Вариант – государство – этих экспертов не устраивает. Тем не менее, по прогнозу Торгово-промышленной палаты России, около 8,6 млн людей в России могут лишиться работы в ближайшее время из-за разорения малого и среднего бизнеса. Если это произойдет – об оплате ЖКХ речь уже не будет идти.

Оценить инициативу

  • Доходы россиян резко сокращаются, а коммунальные счета растут из-за вынужденно карантина, пишет депутат Власов в своем письме к главе Минстроя. В связи с этим он предлагает освободить от платежей за коммунальные услуги россиян, чтобы хотя бы частично облегчит им жизнь в непростых экономических условиях. Также депутат предложил отменить имущественный налог.
  • Депутат просит главу Минстроя оценить его инициативу и рассмотреть возможность ее реализации. Отменить платежи за ЖКХ на время карантина по профилактике коронавируса ему кажется возможным в сложившихся обстоятельствах.
  • Ассоциация «Чистая страна», которая объединяет региональных операторов, занимающихся утилизацией мусора, уже обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой отсрочить налоговые выплаты. В коммунальной отрасли до коронавируса назрела проблема массовых неплатежей.

Популизм?

  • Комментируя предложение депутата Госдумы, политолог Иван Куреньков заявил, что такие инициативы являются популистскими по своей сути. Поскольку встает вопрос в следующем: если россияне не будут оплачивать ЖКХ, то кто это будет делать за них, и кто будет латать эту дыру, которая неизбежно окажется в федеральном и региональных бюджетах.
  • «Допустим, что значит: «приостановить плату за услуги ЖКХ», «объявить мораторий на имущественный налог» и т.д.? Иначе как популистскими такие предложения не назовешь. Если не потребители услуг ЖКХ будут их оплачивать, то кто? Государство?» – заявил он в разговоре с изданием reporter64.ru.
  • Куреньков считает, что это могли бы сделать олигархи, но такая версия маловероятна. У государства же, по мнению политолога, есть только нефтегазовые накопления. Но их надолго не хватит. Он отмечает, что нужны другие «эффективные меры». Однако назвать их он не смог, переложив эту задачу на правительство и «умудренного многолетним опытом президентства В.Путина».

Возможные последствия

  • Аналогичного мнения придерживается и политолог Марат Баширов. В разговоре с ИА Regnum он заявил, что предложение временно освободить россиян от оплаты коммунальных услуг — это «популизм чистой воды».
  • Эксперт отметил, что сегодня система ЖКХ в России и без того существует под давлением тарифного регулирования и долгов за электричество, воду, тепло и газ. Долги исчисляются триллионными суммами.
  • «Можно вести речь об отсрочке или не начислении пени. В противном случае мы окажемся с неподготовленной системой ЖКХ к следующей зиме, потому что не будет денег на ремонты коммунального оборудования», – резюмировал Баширов.
  • Никто из экспертов не сказал о проблеме взносов на капитальный ремонт и возможности отменить как минимум этот пункт на время карантина.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
О
26.03.2020 0 0
огнр:

Если платежи нельзя отменить , то их можно уменьшить в несколько раз. Понизить цены на бензин 8 рублей за литр, платежи за капитальный ремонт отменить.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more