23 АПР, 19:28 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Россия выдаст кредитов на 1 млрд евро, чтобы продать самолеты в Африку и на Ближний Восток

22 Июля 2021 9842 9 Экономика
Россия выдаст кредитов на 1 млрд евро, чтобы продать самолеты в Африку и на Ближний Восток

Россия заключила 13 экспортных контрактов на поставку самолетов Су-30СМЭ, вертолетов Ми-35М и Ми-17В5 на общую сумму 1 млрд евро. Технику закупят страны Африки, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Для покупки они возьмут кредиты в российских банках. Подобная схема продажи военной техники используется «Рособоронэкспортом».

Самолеты полетят к покупателям на крыльях российских кредитов

  • Компания «Рособоронэкспорт», входящая в состав госкорпорации «Ростех», заключила 13 экспортных контрактов на продажу отечественной военной техники. Общая сумма контрактов составляет 1 млрд евро, пишет РБК со ссылкой на гендиректора компании Александра Михеева.
  • Заказчики из стран Африки, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона получат самолеты Су-30СМЭ, вертолеты Ми-35М и Ми-17В5. Кроме этого им предоставят радиолокационные станции «Противник-ГЕ», переносный зенитный ракетный комплекс «Верба» и современные авиационные средства поражения.
  • Покупателям российской военной техники будет предложена отработанная схема: российские банки предоставят кредиты на покупку, а «Рособоронэкспорт» поставит технику. Михеев пояснил «Интерфаксу», что страны, которые заключили межправительственные соглашения с Россией, могут рассчитывать на государственные кредиты.
  • По словам главы «Рособоронэкспорта», подобная схема используется для поставок авиационной техники. Сама компания находится под санкциями США и ей запрещены расчеты в долларах, поэтому сумма контрактов называется в евро.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • После 2015 года, когда начали действовать санкции, объем экспорта российского оружия упал на 22% по сравнению с 2011-15 годами, подсчитали в Стокгольмском институте исследований проблем мира. Однако Россия по-прежнему находится на втором месте в мире по объему экспорта оружия и занимает долю около 20% на мировом рынке.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
A
22.07.2021 0 0
Andrei:

Большую часть денег "распилят" , это и есть бизнес по Путински.

А
22.07.2021 0 0
Андрей:

я полагаю что это идиотизм платить самим себе и уже заранее не ожидать возврата кредитов и иx дальнейшее прощение, сколько же за подобное мошенничество надо ожидать откатов

И
22.07.2021 0 0
И.И..:

знания-есть причина понимания сути вещей, где место фантазиям не остается. фантазии-от незнания.

И
22.07.2021 0 0
И.И..:

жизненный цикл российских изделий, обходится дороже аналогичной техники США, хоть первоначальная стоит дешевле.проблемы с доставкой ЗиП и передаче технологий. вообщем требуется 100 раз подумать, что бы связывать себя с непостоянством РФ. привлекают только льготными кредитами и минимальной стоимостью, рассчитывая на скорую продажу ЗиП. проблемы с экономичностью, ресурсом, отказоустойчивостью . браком и временными интервалами поставки ЗиП - ахиллесова пята россиян.

И
22.07.2021 0 0
И.И..:

безвозвратные кредиты выдаваться не могут, согласно законам РФ. на то есть предварительные расчеты за подписями и печатями высокого руководства. иное может иметь место только по поручению и за подписью ВВП, что само по себе является государственной тайной. в данном случае, опасения беспочвенны.

И
22.07.2021 0 0
И.И..:

что бы приобретать самолеты-нужны кадры, для того что бы летать и обслуживать.нужны финансы что бы содержать ВВС. в данном случае, речь не идет о людоедах, которым самолеты, что пятая нога для собаки- для таких достаточно АК-47 и он дешевый до безобразия. потому снабжают даром. вообщем речь о давно проверенных и надежных клиентах-таких у РФ единицы...

П
22.07.2021 0 0
Пюрвя:

А потом эти кредиты ввиду невозможности по ним рассчитаться, простим. Как не раз уже бывало. Бизнес по русски.

В
22.07.2021 0 0
валерий анатольевич милешин:

Давайте лучше будем сдавать в аренду вместе с пилотом.

М
22.07.2021 1 0
мишутка...:

А потом всё радостно простим, деньги на ветер, откаты в карманы, как обычно...

Показать еще комметарии (2)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more