25 АПР, 11:19 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Россия надеется на помощь Китая. Просит увеличить закупки газа втрое

26 Июня 2020 9504 3 Экономика
Россия надеется на помощь Китая. Просит увеличить закупки газа втрое

Глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал о «заманчивом» предложении Москвы для Пекина – покупать в три раза больше газа у России, чем сейчас. Что на это ответили китайские партнеры, пока неясно – предложение лежит «на столе» переговоров. Последнее время российская газовая монополия страдает от падения экспорта в Европу – в этом году он обрушится на 20%, до 165 млрд кубометров газа в год. По словам Миллера, компания могла бы поставлять в Китай до 130 млрд. Но для этого нужно согласовать строительство двух газопроводов.

Надежда на китайских партнеров

  • На годовом собрании акционеров «Газпрома» глава компании Алексей Миллер рассказал о желании поставлять в Китай до 130 млрд кубометров газа в год. Это втрое больше предельных объемов, которые предусмотрены контрактом по газопроводу «Сила Сибири». Также это 28% от всего потребления газа в Китае.
  • Но пока у России весьма скромные успехи – страна только достроила единственную транспортную магистраль для поставок газа в Поднебесную, потратив на нее 1,1 трлн руб. Ее запуск состоялся в декабре прошлого года. В 2020 году по «Силе Сибири» на китайский рынок поступит 5 млрд кубометров.
  • Миллер пообещал, что за несколько лет «Газпром» нарастит экспорт в Китай до 38 млрд кубометров по газопроводу. Россия обойдет по объемам импорт СПГ и газа из Узбекистана, Туркменистана и Казахстана.
  • Российская компания также предложила китайским партнерам расширить мощность трубопровода на 15%, до 44 млрд кубометров в год. Есть проекты и по строительству «Силы Сибири-2», а также дальневосточного маршрута. Если все проекты будут реализованы, Россия будет экспортировать в Китай «свыше 130 млрд кубометров». По словам Миллера, это сопоставимо с текущими поставками на «традиционные рынки».
  • Когда все это будет реализовано, Миллер не уточнил. Переговоры о новых газопроводах между Россией и Китаем идут с 2015 года. До сих пор речь шла о том, что по «Силе Сибири-2» будет поставлять до 30 млрд кубометров в год, а с Сахалина – 8 млрд кубометров. Однако Миллер повысил общую мощность двух еще не построенных газопроводов с 38 млрд кубометров до 86 млрд.
  • В 2017 году Пекин отказался от новых российских газопроводов – он обязан покупать американский СПГ. Согласно торговой сделке США и Китая, китайская стороны должна закупать энергетические товары у США на 18,5 млрд долларов в 2020 году и на 33,9 млрд долларов – в следующем.
  • По всей видимости, «Газпром» делает ставку на разрыв торгового соглашения между США и Китаем и на рост напряженности.
  • Также, по словам Миллера, на китайском рынке быстро растет спрос – на 10% в 2019 году, а через 15 лет он может удвоиться. Однако, по данным Sinopec, в прошлом году поставки газа в Китай на 9,7 млрд кубометров превысили спрос. Таким образом 5 млрд кубометров российского газа в этом году могут оказаться лишними.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
С
28.06.2020 0 0
сергей середенко:

цена будет засекречена отдадут за бесценок почти бесплатно у китая там рядом огромнейшее месторождение газа так что зачем им дорогой газ газпром продолжает разорять страну неужели не видно позакрывать эти потоки на 5 лет глядь и газок подорожает вот так

С
27.06.2020 0 1
сергей иванович русинов:

помощь одна их конституцию принять.

О
26.06.2020 2 1
Олег Алексеевич Сорокин:

А откуда Миллер возьмёт эти объёмы если в разведанных месторождениях их нет.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more