26 АПР, 13:52 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Россия капитулировала перед Саудовской Аравией. Но ценовая война продолжается

13 Апреля 2020 9566 1 Экономика

Президент России Владимир Путин согласился для стабилизации нефтяных цен пойти на масштабное сокращение добычи – почти на четверть. Саудовская Аравия также ограничила добычу до 8,5 млн баррелей в сутки. Однако, подписав формально мир с Москвой, Эр-Рияд расчехлил свое прежнее оружие для захвата российской доли на мировых рынках – цены. Пока в России говорят об оправданности сдачи 23% добычи ради поддержания цен и рассчитывают получать до 70 млн долларов от экспорта нефти, Саудовская Аравия продолжает вытеснять Россию из Европы и Азии, предоставляя клиентам скидки.

Ценовая война продолжается

  • Россия и Саудовская Аравия договорились в рамках сделки ОПЕК+, которая уберет с мирового рынка лишние 9,7 млн баррелей в сутки с 1 мая 2020 года, ограничить собственную добычу нефти на 23%, или до 8,5 млн баррелей. Помимо 2,8 млн баррелей выпадающей добычи Эр-Рияд объявил, что добровольно ограничит извлечение нефти еще на 2 млн баррелей. Но за таким «благодушием» и «щедростью» саудитов, вызванных падением нефтяных цен на фоне пандемии коронавируса, скрывался четкий расчет: захватить малым объемом перенасыщенные сырьем рынки.
  • Государственная нефтяная компания Saudi Aramco решила увеличить скидки на нефть на основных рынках Европы и Азии, оставив в покое от демпинга только США (по требованию президента США Дональда Трампа и американских сенаторов). В понедельник, 13 апреля, компания опубликовала официальные цены для клиентов из Северо-Западной Европы, Средиземноморья и Азии на текущий и следующий месяц, сообщает Bloomberg.
  • Так, например, арабская марка нефти Arab Super Light обойдется покупателям в Азии на 5,5 долларов дешевле, чем Brent, и на 3,65 доллара дешевле марки Oman/Dubai. Сорт Arab Extra Light можно будет купить со скидкой 4,3 доллара, Arab Light – 4,2 доллара, тяжелые сорта Arab Medium и Arab Heavy – 3,35 и 2,95 доллара.
  • В Южной Европе арабская нефть будет продаваться с дисконтом от 5,8 до 10,3 долларов от цены Brent. В Северо-Западной Европе Arab Extra Light будет торговаться на 8,1 доллара меньше, чем европейский эталон, а Arab Light – на 10,25 доллара.
  • Единственный рынок, на котором Саудовская Аравия отказалась от больших скидок, станут США. Скидки для американских покупателей в основном символические – 2,5-4,2 доллара для легких сортов. До этого президент США Дональд Трамп грозился ввести пошлины в размере 30% на импортную нефть, если Эр-Рияд и Москва не договорятся о сокращении добычи нефти.

Трамп поддержал саудитов

  • Сейчас фьючерсы на нефть марки Brent держатся выше 30 долларов. Но на физическом рынке нефти средняя цена составляет 22 доллара. Поэтому арабская нефть для Средиземноморья стоит с доставкой примерно 10-11 долларов за баррель. Российская же нефть марки Urals не может подняться выше 20 долларов и торгуется в районе 19 долларов после падения до 10, сообщало агентство Argus.
  • Президент Дональд Трамп поддержал 9 марта желание Саудовской Аравии вытеснить Россию с европейского и азиатского рынка, писало издание Politico. Единственное требование Трампа заключалось в том, чтобы Эр-Рияд не повредил слишком низкими ценами нефтяной промышленности США.
  • Российские власти рассчитывают, что отказ от 2,8 млн баррелей в сутки поможет поднять цену на Urals на 30% – до 26 долларов за баррель. Это даст возможность пополнять бюджет за счет НДПИ. Но продолжение ценовой войны с Саудовской Аравией может нарушить эти планы.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
.
14.04.2020 2 0
.:

Пыня стоит на коленях раком



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more