29 МАР, 18:42 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Россия и Азербайджан договорились вместе двигать вперед науку

5 Июля 2019 9546 0 Наука и технологии
Россия и Азербайджан договорились вместе двигать вперед науку

Заместитель президента РАН, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, академик Талия Хабриева рассказала журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева об итогах поездки первой за полвека научной делегации в Баку и о планах на совместный форум по проблемам Каспия.

Научные сообщества России и Азербайджана решили, что пришло время восстанавливать полномасштабные связи, которые были у них при Советском Союзе. В связи с этим в Баку отправилась представительная делегация российских ученых во главе с президентом РАН, академиком А.М. Сергеевым. Как сообщила его заместитель, академик Талия Хабриева последний раз в таком составе российские ученые были в Азербайджане 50 лет назад, тем не менее все были уверены, что едут к друзьям. «В рамках визита мы много общались с азербайджанскими коллегами, которые оказали очень радушный прием нашей делегации, за что мы им безмерно благодарны, - сообщила академик Хабриева. – Вообще, мне кажется, что азербайджанское гостеприимство вызывает неподдельное восхищение и оставляет приятные воспоминания».

В рамках визита российским ученым представилась возможность ознакомиться с деятельностью ведущих научных центров Азербайджана в самых разных отраслях знания. Знакомство, по словам Талии Хабриевой произвело самое благоприятное впечатление и вселило уверенность, что совместная работа ученых двух стран неизбежно приведет к новым научным достижениям, а подписанные в рамках визита документы придадут необходимый импульс укреплению российско-азербайджанских научных связей. В первую очередь, речь идет о Соглашении о научно-техническом сотрудничестве России и Азербайджана. «Существует очень много совместных научных тем, которые интересны для России и Азербайджана, вопросов, которые необходимо решать сообща, включая вопросы климата, мониторинга состояния и экологии Каспия, рационального использования его ресурсов, разработки месторождений углеводородов, сохранения биоразнообразия Каспийского моря и ряд других. Я считаю, что это сотрудничество послужит на благо народов России и Азербайджана», - прокомментировала цели Соглашения заместитель президента РАН.

Кроме того, меморандум о сотрудничестве был подписан и между Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ и Институтом права и прав человека НАНА. В его рамках планируется, в частности, совместная работа по совершенствованию законодательства согласно вызовам, которые ставит перед обществом наше время – терроризм, киберпреступность, защита личных данных и государственная безопасность. Директор Института законодательства и сравнительного правоведения Талия Хабриева выразила уверенность, что данное соглашение без сомнения будет реализовываться успешно и позволит расширить сферы взаимного научного поиска. В настоящее время уже планируется проведение большого научного форума, посвященного проблемам Каспия. «В его работу будут вовлечены представители практически всех отраслей знаний от естественных наук до гуманитарных. Предлагается обсудить широкий круг вопросов от биотехнологий и геотехнологий до культурно-исторических процессов стран Каспийского региона, - очертила проблематику академик Хабриева. – На личной встрече нашей делегации с президентом Азербайджанской Республики Ильхам Гейдарович Алиев поддержал все наши предложения по научному сотрудничеству России и Азербайджана, в том числе и по проведению форума и созданию Международного исследовательского центра по Каспию. Предложение президента РАН А.М. Сергеева о месте проведения форума в г. Баку, учитывая, что город является единственной столицей из всех прикаспийских государств, расположенной как раз на берегу Каспийского моря, было принято с пониманием».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more