19 АПР, 04:16 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Российско-австрийские надежды

20 Мая 2011 9745 0 Новые возможности
Российско-австрийские надежды

Российский бизнес инвестировал в Австрию 1,6 млрд долларов; австрийцы обогнали россиян практически в три раза, инвестировав 4,57 млрд долларов в экономику России. Что стоит за этими сухими цифрами? Являются ли эти факты признаком нарастающей инвестиционной активности российских регионов? Означает ли это появление в стране серьезных международных инвесторов?

Эти цифры назывались на Российско-австрийском бизнес-форуме, прошедшем в ТПП РФ в рамках визита в Москву Президента Австрийской Республики Хайнца Фишера. На бизнес-форум приехали представители порядка 90 австрийских компаний, было очень много российских предпринимателей.
_1___190511
 

Форум открыл Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Нынешний форум примечателен тем, что в его работе принимает участие Президент Австрии Хайнц Фишер, отметил он. Во время кризиса был спад в объемах взаимной торговли, но сегодня мы наблюдаем рост взаимного товарооборота и имеем основания говорить о наших общих хороших экономических перспективах.
 
Да, до кризиса показатели были неплохими: товарооборот между двумя странами превышал 5 млрд долларов в год. А вот в 2010 году он не дотянул и до 4 млрд (3,47 млрд долл). Сейчас понемногу ситуация идет на улучшение (правда, показатели не совсем в нашу пользу; российский экспорт за январь-февраль 2011 года сократился в 2,7 раза, а импорт к нам из Австрии, напротив, вырос на 45,8 процента).

 img_3308

Глава Палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтль заявил, что у российско-австрийского  сотрудничества есть не только чисто экономическое измерение, но и гуманитарное  - хорошие человеческие отношения. Огромный вклад в развитие гуманитарных, и бизнес-контактов внес политик и ученый, много лет возглавлявший ТПП РФ Евгений Примаков, гость нынешнего форума.
 
С этими словами Кристоф Ляйтль вручил Евгению Примакову Золотую медаль Палаты экономики Австрии, и, если судить по силе аплодисментов, и российские, и австрийские участники форума с мнением Кристофа Ляйтля были совершенно согласны.
  _2___190511_05
Министр транспорта, инноваций и технологии  Австрии Дорис Бурес несколько неожиданно высказалась критически относительно модели  сотрудничества, при которой из России идут нефть и газ, а в Россию - машины и оборудование. В РФ ведь есть достойные технологии, с надеждой сказала министр, есть ноу-хау, и все это должно вовлекаться в сферу сотрудничества.
 
Глава Российско-австрийского делового совета, губернатор Самарской области Владимир Артяков привел примеры  успешного взаимодействия австрийского и российского бизнеса: австрийские партнеры  приняли участие в реконструкции  Сыктывкарского лесопромышленного комбината, участвуют в реализации программы производства автокомпонентов, в строительстве завода по выпуску сухих строительных смесей и т.д.
 
Мы полагаемся на наших российских партнеров, а они, естественно, могут положиться на нас, подчеркнул Президент Австрийской Республики Хайнц Фишер. Первый договор по поставкам газа был пописан Австрией и СССР еще в 1968 году, и он был нашим партнером выполнен абсолютно точно, даже скрупулезно, сказал президент. Мы имеем основания доверять друг другу, у нас большие и интересные планы на будущее. Президент поддержал намерение России вступить в ВТО; это разумный шаг, отметил он, и позиция Австрии - однозначная поддержка.
 
В ходе  бизнес-форума было подписано соглашение о сотрудничестве в области развития малого и среднего бизнеса  между Госкорпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) и Австрийским контрольным банком. Крупная австрийская компания подписала протоколы о намерениях с тремя российскими компаниями, работающими в агропромышленном комплексе.

  В кулуарах форума наш корреспондент поговорил с участниками мероприятия. Татьяна Круглова, глава таможенного холдинга «Группа ТАРГО», отметила четкость и добросовестность австрийских партнеров при выполнении контрактов. Мы, в частности.  работали с ними по Курьяновской и Люберецкой ТЭС, при реконструкции для улучшения экологических показателей мусоросжигательного завода №3, на ряде других объектов. Точность, обязательность были на высоте, отметила Круглова.

 
Генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков поддержал высокую оценку австрийского бизнеса. Но при этом рассказал свою историю. В России в регионах  активно создаются Евроинфоцентры - они предоставляют бесплатный доступ в специальную информационную бизнес-сеть 50 европейских государств российским малым и средним  предприятия; в этой сети можно предложить свои разработки, идеи,  найти партнера и т.д. «Наше агентство и система российских Евроинфоцентров заключили соглашение с аналогичной системой в Австрии, - сказал Виктор Ермаков. - В 2010 году в Австрию российский бизнес направил 380 проектов по сотрудничеству; часть из них уже реализуется. А вот австрийцы нам ответили восемнадцатью проектами». То есть обогнали мы наших партнеров, с явным удовольствием сказал Виктор Ермаков. Это свидетельствует о нашем потенциале, для реализации которого нужны лишь соответствующие условия, считает он.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more