24 АПР, 02:36 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Российские олигархи не смогли расплатиться по кредитам на яхты и самолеты

8 Февраля 2022 10565 6 Экономика
Российские олигархи не смогли расплатиться по кредитам на яхты и самолеты

Ряд состоятельных заемщиков из России в 2017-18 годах после введения санкций США против российских олигархов не смогли вовремя выплатить кредиты швейцарскому банку Credit Suisse и допустили дефолты по обязательствам. Это стало известно из проспекта к облигациям, которые банк разместил в конце 2021 года, добавив в залог ценных бумаг долги российских олигархов. Кредиты олигархи брали на «роскошные игрушки» – яхты и бизнес-джеты.

Олигархи просрочили кредиты

  • Швейцарский банк Credit Suisse разместил в конце 2021 года облигации, обеспечением по которым выступают кредиты российским олигархам. Как выяснила Financial Times, по 12 кредитам, которые были выданы на покупку яхт и частных самолетов, в 2017-18 годах были объявлены дефолты – то есть неисполнение обязательств.
  • В общей сложности Credit Suisse выдал российским олигархам 2 млрд долларов на покупку объектов роскоши. Из 12 кредитов 4 были просрочены из-за санкций США против российских олигархов, отметил Credit Suisse.
  • Имена должников банк не называет, однако известно, что санкции создали проблемы для миллиардера Олега Дерипаски, а также близких друзей Владимира Путина Аркадия и Бориса Ротенбергов. По данным Financial Times, Ротенберги были вынуждены расторгнуть договоры с Credit Suisse о лизинге частных самолетов.
  • Швейцарский банк занялся кредитованием российских олигархов в 2014 году, когда против России были введены санкции. Только на покупку яхт банк выдал более 1 млрд долларов. В конце 2021 года банк решил, не привлекая внимания, продать облигации на 80 млн долларов и таким образом избавиться от части рисков, которые связаны с олигархами.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • Операцией занимается специальное подразделение Credit Suisse, задача которого – защитить кредиты, обеспеченные яхтами, недвижимостью и бизнес-джетами. В то же время банк добивается «положительного отношения к бренду» со стороны олигархов и продолжает финансировать их «роскошные игрушки», пишет Financial Times со ссылкой на презентацию банка.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
08.02.2022 0 0
И.И..:

Александр Н:вам оказывают не все платежи о кредиту,а только основной процент. все-это эффективная процентная ставка!но россияне ведь об этом не знают, поэтому верю и знаю)

А
08.02.2022 0 0
Александр Н:

И И не знаю как ВАМ а лично мне постоянно приходят СМС от Сбера взять Кредит на ЛЮБЫЕ нужды под 23,9% годовых ..последнее предложение было в Декабре 2021 г. и это не ссуда, а Потребительский кредит называется почувствовуйте разницу (и в словах и процентах), впрочем, это ВАШЕ личное мнение верить мне или нет

И
08.02.2022 0 0
И.И..:

Александр Н: по поводу 24% это вы погорячились. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 29 декабря 2006 года N 175-Т Об определении эффективной процентной ставки по ссудам, предоставленным физическим лицам.

А
08.02.2022 0 0
Александр Н:

это им(Олигархам) еще повезло что они кредиты в Заграничных банках а не у Грефа и его Сбера под смешные 23.9% годовых (как для обычных россиян) взяли а так то напрягутся и вернут точнее напрягут всех кроме себя любимых и сочувствующих им ТОП Чиновников из Правиельства РФ

И
08.02.2022 0 0
И.И..:

с российским бизнесом за рубежом, постепенно будут заканчивать.

Е
08.02.2022 7 0
Егор:

Бедолаги. Надо срочно им всей страной помочь, давайте повысим ставку НДС до 40% и выделим им огромные госдотации!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more