29 МАР, 04:22 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Регионы России и Азербайджан: приоритеты сотрудничества

29 Января 2021 9657 0 Экономика
Регионы России и Азербайджан: приоритеты сотрудничества

Сотрудничество Азербайджана с регионами России сегодня является одним из приоритетных направлений торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного взаимодействия наших братских стран. Только за последние два года азербайджанские делегации посетили 25 российских регионов, презентуя богатейшие экономические возможности республики. Сейчас обе стороны с нетерпением ждут снятия карантинных ограничений, чтобы продолжить активную реализацию деловых договоренностей.

Депутат Госдумы, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев отмечает высочайший потенциал заключенных соглашений: «Регионы, подписавшие межправительственное соглашение с Азербайджаном, выходят на новый уровень взаимодействия: обсуждают обмен инвестициями и создание совместных предприятий, – говорит Дмитрий Савельев. Наше будущее – в укреплении экономического сотрудничества и совместной защите своих интересов на рынках других стран».

Развитие отношений между субъектами хозяйствования Азербайджана и России находит отражение практически во всех сферах: в торговой и транспортной, в промышленной и аграрной. По мнению вице-президента российской Торгово-промышленной палаты Владимира Падалко, качество, например, сельскохозяйственной продукции Азербайджана на российском рынке не имеет равных, и российские регионы крайне заинтересованы в прямом сотрудничестве с республикой.

 Знаменитые азербайджанские вина, плодоовощные консервы и другую продукцию планируется активнее продвигать в России, в частности, через сеть магазинов «Дары Азербайджана». Павильон с одноимённым названием уже работает в Калужской области на территории парка-музея «Этномир». По словам Дмитрия Савельева, азербайджанский павильон призван повысить у посетителей интерес к республике, её древней истории и богатейшей культуре. В дальнейшем в рамках проекта «Этномир» планируется создание масштабной экспозиции, посвященной Азербайджану. Гости «Этномира» смогут увидеть копии исторических памятников Баку, посетить мастерские национальных ремёсел и кафе со знаменитой азербайджанской кухней. Руководители проекта выражают надежду, что первый камень в основание этнодвора Азербайджана заложит глава представительства Фонда Гейдара Алиева в России Лейла Алиева.

Азербайджанский этнодвор сможет стать и площадкой для проведения российско-азербайджанских конференций, культурно-образовательных программ, деловых встреч. Первый круглый стол уже был проведён в рамках церемонии открытия павильона Дом Азербайджана. Перспективы экономического сотрудничества Азербайджана с регионами России обсуждали более сотни представителей деловых, общественных и политических кругов Калужской и Саратовской областей, Татарстана и Дагестана, Пермского и Краснодарского края.

Отметим, что идейный вдохновитель и руководитель проекта «Этномир» Руслан Байрамов и сам несёт в себе и русскую, и азербайджанскую культуры - он родился в русско-азербайджанской семье в селе староверов Новоивановка Гедабейского района Азербайджана. В своём грандиозном проекте Руслан Байрамов воплотил идеи мультикультурализма, уважения к другим народам, заложенные в него на родине. На огромной территории этнопарка уже расположилось несколько колоритных национальных этнодворов, для реализации проекта привлечено серьёзное финансирование. В 2019 году за своё начинание Руслан Байрамов был награждён орденом «За заслуги перед отечеством».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more