20 АПР, 03:40 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Путин заявил о завершении нерабочих дней. Граждане получат помощь

11 Мая 2020 9524 3 Политика
Путин заявил о завершении нерабочих дней. Граждане получат помощь

На совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке и мерах поддержки граждан и экономики страны президент Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней. По его словам, режим самоизоляции должен быть смягчен, но он сохранится для жителей старше 65 лет. Решения о режиме ограничительных мер будут принимать главы регионов.

Путин объявил о помощи россиянам

  • В начале совещания с правительством президент Владимир Путин подчеркнул, что с 12 мая единый период нерабочих дней для всех отраслей завершается. «Но не завершается борьба с эпидемией», – сказал Путин. Таким образом, нерабочие дни в России продлились с 25 марта по 12 мая. Они продлевались 30 марта, 2 апреля и 28 апреля.
  • По словам Путина, главное для чиновников – «жизнь, здоровье и безопасность людей». Он призвал правительство и глав регионов наращивать темпы тестирования. В решениях о продлении отдельных ограничительных мер главы субъектов не должны руководствоваться общей калькой. С 12 мая Путин призвал соблюдать общие санитарные требования и исключить любые массовые мероприятия.
  • Путин заявил о 1,4 млн безработных. Поэтому необходимо восстановить работу всех базовых отраслей экономики. В целом ограничения негативно сказались на экономическом положении в стране. Путин поручил сохранить рабочие места. Для этого с 1 июня правительство запустит кредитную линию поддержки занятости. Кредит и проценты будут списаны, если предприятие сохранит 90% персонала.
  • Путин пригрозил регионам: если они будут приостанавливать работу компаний и предприятий, они сами должны будут принимать решения об их поддержке. Тем самым Путин переложил ответственность за поддержку бизнеса с федерального центра на регионы.
  • Путин потребовал прямой помощи гражданам. В поддержке нуждаются все граждане, в том числе и самозанятые, подчеркнул президент. Последним вернут весь налог на доход за прошлый год и предоставят капитал в размере одного МРОТ, а ИП получат налоговый вычет в размере МРОТ.
  • Детские пособия по распоряжению Путину будут удвоены. С 1 июня будет произведена единоразовая выплата в 10 тыс. руб. на каждого ребенка с 3 до 15 лет включительно.
  • Для пострадавших отраслей все налоги и взносы, кроме НДС, за второй квартал Путин обнулил. Это коснется в том числе и малого и среднего бизнеса. Списать налоги смогут 1,5 млн малых и средних предприятий.
  • Правительство должно подготовить общенациональный план по поддержке экономики и граждан до 1 июня (в прошлый раз срок был до 5 мая, ничего не сделано).
  • По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, пока только 11 регионов России могут выйти на первый этап послаблений. Президент подписал о указ о порядке продления ограничений.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
11.05.2020 1 0
Иван Алексеевич:

Путин В.В. самый плохой руководитель страны за все времена и его настоящий статус ВРАГ НАРОДА. Самая богатая страна Россия и Самый бедный народ. Позор такому президенту и его команде по которой тюрьмы скучают.

И
11.05.2020 1 0
Иван Алексеевич:

Как врал так и продолжает, человек соврет один раз а доверие теряет на всю жизнь. Верить нельзя, его надо менять в комплекте с его бандой. Ни совести ни чести. Я родился и вырос в Советском союзе, никогда не было такого количества силовых структур, которые созданы для подавления инакомыслия, но это Путина не спасет , его гибель близка и он знает это и очень боится. Награбил много а жить не удастся продлить.

А
11.05.2020 2 0
Андрей:

Он бы ещё за час до наступления рабочего дня сделал заявление....И это наш президент. Неужели заранее нельзя было это сделать.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more