18 АПР, 17:53 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Путин запретил чиновникам второе гражданство. Но для некоторых может сделать исключение

1 Мая 2021 10463 6 Политика
Путин запретил чиновникам второе гражданство. Но для некоторых может сделать исключение

Президент Владимир Путин запретил чиновникам иметь иностранное гражданство или вид на жительство. Для этого пришлось внести изменения более чем в 20 федеральных законов. При этом Путин оставил для себя возможность «в исключительных случаях» оставлять на госслужбе чиновников с двойным гражданством. На Крым и Севастополь, где у многих сохраняются украинские паспорта, эти законы не распространяются, пишет ТАСС.

Запрет наконец-то вступит в силу

  • С 1 июля 2021 года всем государственным и муниципальным служащим, военным и ряду других чиновников запрещается иметь гражданство другой страны или вид на жительство за границей. Президент Путин подписал поправки более чем в 20 федеральных законов, которые были внесены в ноябре прошлого в Госдуму и одобрены депутатами. Об этом сообщает ТАСС.
  • Теперь чиновники должны уведомить свое руководство о приобретении иностранного гражданства или получения вида на жительство. При наличии таковых, они должны оставить госслужбу, которая связана с допуском к гостайне. Запрет касается в том числе военнослужащих и госохраны – только гражданин без иностранного гражданства и постоянного права на проживание в другом государстве может служить в Вооруженных силах РФ, Росгвардии, ФСБ, Службе внешней разведки, военной прокуратуре, военных органах Следственного комитета.
  • Однако лица с двойным гражданством смогут проходить военную службу по контракту. При этом граждане, обучающиеся для службы по контракту по программам подготовки офицеров, сержантов, старшин и рядовых запаса, должны будут в пятидневный срок сообщить о наличии второго гражданства или права проживать в другом государстве.
  • Второе гражданство запрещается иметь главе Банка России (сейчас это Эльвира Набиуллина) и его заместителям. Если оно у них будет обнаружено, они будут освобождены от должности. То же самое касается послов и полномочных представителей РФ. Дипломаты должны будут уведомлять о втором гражданстве у своих супругов.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • Тем не менее Путин оставил для себя возможность не увольнять чиновников с двойным гражданством на госслужбе в «исключительных случаях». Эти люди будут ограничены в доступе к гостайне. Кроме того, действующие госслужащие с двойным гражданством смогут продолжить работу в качестве исключения. Важно и то, что изменение в законах никак не коснется жителей Крыма и Севастополя – для них двойное гражданство будет разрешено.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
03.05.2021 0 0
И.И..:

для людей партии имитирующих российский бизнес за рубежом, второе гражданство есть необходимость по выводу капитала партии, для его интеграции в западный мир. для чиновников внутреннего масштаба и второго , третьего эшелона-запрет будет иметь силу, ибо необходимости в нем нет. а если есть, снимай полномочия и действуй.

С
03.05.2021 1 0
Сергей:

ничего нового! я вроде бы это уже слышал несколько лет назад. Запрещается, но разрешается. вот если бы еще запретили всем чиновникам лечиться в зарубежных больницах, я думаю сразу уровень обслуживания медучреждений в России вырастит в разы. и оборудования диагностические и процедурные сразу отремонтируют. а то при посещение простого терапевта направления почему то выписываются в платные частные учреждения - минимум. фельдшерские пункты в поселках и деревнях упраздняют по всей территории России во многих городах даже больницы позакрывали.

А
03.05.2021 1 0
Анатолий:

А их семьям и бывшим женам, любовница. Нужно вопрос решать системно, а не мозг массировать народу. Как всегда вранье и полумеры, вроде борьба есть, а шактически никто не пострадал, как воруют, так и будут воровать и вывозить активы из страны. За 12 лет, по официальным данным вывезено более ТРЛН. долларов. ВО ВВП старается, а все говорит денег нет на современные танки, самолеты, промышленность и пенсии.

А
02.05.2021 1 0
Александр:

Есть паханы, но есть и дураки...

В
02.05.2021 2 0
Вера:

Оставил себе лазейку для отхода от своих заявлений.

В
02.05.2021 4 0
Вася:

Путин запретил чиновникам иметь 2 гражданства. По этому им теперь приходится делать ТРИ ! )))))))



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more