19 МАР, 07:28 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Путин загнал Россию в тупик с вакциной

3 Декабря 2020 9257 2 Политика
Путин загнал Россию в тупик с вакциной

История с вакциной от коронавируса показала всю суть российской политики и экономики. В погоне за политическими очками президент Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины, которая не прошла третий этап клинических испытаний. Потом выяснилось, что отсталая и неразвитая фармацевтическая промышленность страны не способна выпустить необходимое число доз для вакцинации россиян и самому президенту пришлось просить другие страны помочь с выпуском вакцины, в том числе Казахстан и Индию. Тем не менее Путин поручил начать «масштабную» вакцинацию за счет 2 млн произведенных доз, которых хватит на 1 млн человек. Патовая ситуация заключается в следующем: у России в ближайшем будущем не будет вакцины в нужном количестве, чтобы провести «массовую» вакцинацию, а иностранными аналогами она воспользоваться не сможет из репутационных соображений и дефицита предложения.

Вакцину отравили политикой

  • Президент Путин допустил ошибку – он политизировал вакцину от коронавируса. Стремясь продемонстрировать геополитический успех, он заявил, что Россия произвела первую в мире вакцину с символическим названием «Спутник V». Однако сразу после выяснилось – страна может изобрести вакцину, но производить ее для массовой вакцинации – нет.
  • С августа по декабрь в стране было выпущено 2 млн доз. Поскольку каждому человеку необходимо две прививки, они могут помочь 1 млн человек. При этом для преодоления пандемии вакцинировать нужно 60% населения – 84 млн человек. Значит, России необходимо 168 млн доз. Но у страны по состоянию на декабрь 2020 года только 2 млн. Именно поэтому власти вынужденно называют вакцинацию «добровольной». Чтобы принуждать, нужно иметь достаточное количество доз.
  • Путин, тем временем, не перестает выжимать из темы политические дивиденды для себя – поручает «начать если не массовую, то масштабную вакцинацию» врачей и учителей. Попутно он заявляет, что к этому готовы «и промышленность, и (медицинская) сеть». Однако он прекрасно знает – это совсем не так.
  • Еще недавно Путин был взбешен, когда узнал про утечку его разговора с президентом Франции Макроном, в котором он просил французского коллегу о помощи с производством «Спутник V». Путин был вынужден просить, поскольку он лично заявил, что Россия первой в мире изобрела вакцину. Следовательно, Россия должна первой в мире решить проблему пандемии и вакцинировать собственное население. Но она, как выясняется, не может.
  • До обращения Путина к Макрону российские чиновники пытались договориться о производстве «Спутник V» с Индией и Казахстаном. Источники утверждали, что даже олигарх Роман Абрамович был задействован в Великобритании, где он старался убедить Astra Zeneca на партнерских началах использовать две вакцины – один укол делать оксфордским средством, второй – российским, чтобы снизить стоимость вакцины для англичан и помочь России с выпуском «Спутник . Ничего не вышло.
  • Несмотря на презентацию вакцины в ООН, серьезные партнеры требуют от России всех протоколов по ней. Однако Россия не спешит их раскрывать, поскольку часть протоколов засекречены по причине участия в испытаниях Минобороны и военных.
  • Сложность положения Путина, в которое он сам себя поставил, заключается в следующем: у России нет и не будет в ближайшем будущем достаточно доз собственной вакцины для массовой вакцинации, а признать собственную ограниченность, купить зарубежную вакцину и провести вакцинацию власти тоже не могут. Во-первых, пострадает репутация самого Путина, а во-вторых, – и это, скорее всего, сохранит ему репутацию – западные страны испытывают дефицит вакцин и уже на полгода вперед расписали поставки в третьи страны.
  • Что остается властям в этой ситуации? Постоянно сдвигать сроки вакцинации. Сначала она намечалась на ноябрь, потом на декабрь. Сейчас помощник министра здравоохранения заявил о переносе на январь-февраль. Между тем, пандемия не спадает, а усиливается. Более 500 человек умирают ежедневно, а инфицируются 25 тыс. человек.
  • Главная проблема пандемии в том, что российское руководство решило снова заниматься собственным пиаром, а не решать реальные задачи. Государство бросило людей один на один с пандемией и присвоило себе «пальму первенства» в изобретении вакцины, которой, впрочем, нельзя воспользоваться.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
05.12.2020 8 4
Васька:

Без тотальной сети 5G вакцина вобще не нужна будет. Пусть разберутся вначале с вышками и структурными схемами интеграции сетей. В проекте стоит ликвидировать вобще монетарную экономику на планете, трансформировать её в безналично-электронную, а населению сбавить накал страстей путём воздействия на психику через биополевые оболочки, где инструментами стали WI-FI и GSM сети в протоколе 5G. Далее айфоны-смартфоны, программно-аппаратные средства, как Нейрон, Генезис и т.д. Т.е. простым языком, срастить психику людей с машиной. Это и будет царство божье

А
05.12.2020 6 3
Александр Иванович:

Вакцина и Путин (президент страны) - ГДЕ СВЯЗЬ? Встране ЧАСТНЫЕ КОМПАНИИ, а они работают для себя, и выполняют лишь заказы правительства (заметьте - правительства, а не Путина). Из всей этой статьи пахнет дерьмом.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more