25 АПР, 22:08 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Путин взялся за гены россиян. К 2025 году всем раздадут генетические паспорта

8 Июня 2020 12129 6 Наука и технологии
Путин взялся за гены россиян. К 2025 году всем раздадут генетические паспорта

По закону от 2008 года «О государственной геномной регистрации в РФ», обязательная сдача генов распространяется на людей, совершивших изнасилование или другие тяжкие преступления. Однако теперь генетическую информацию правительство должно собрать со всех граждан и к 2025 году наладить выпуск генетических паспортов. Такое поручение президент Владимир Путин дал премьер-министру Михаилу Мишустину и директору «Курчатовского института» Александру Благову. Генами президент «заболел» недавно – он назначил «Роснефть» финансировать генетические исследования, которыми, предположительно, занимается его дочь, а также создание центра комплексных генетических исследований и генетического редактирования.

Россиян обяжут поделиться генами

  • Проект по сбору генетической информации россиян будет финансироваться из федерального бюджета. За его реализацию ответственность несет премьер-министр Михаил Мишустин и НИЦ «Курчатовский институт». Последний будет хранить генетические данные россиян. Правительству же необходимо наладить производство отечественного лабораторного и научного оборудования, чтобы проводить исследования мирового уровня.
  • Финансировать исследования Путин определил «Роснефть». Правительство предоставит компании налоговые льготы и подпишет соглашение об ускоренном развитии генетических технологий. На деньги компании будет построен центр комплексных генетических исследований и генетического редактирования.
  • В марте 2019 года президент подписал указ «Об основах государственной политики РФ в области обеспечения химической и биологической безопасности». Согласно ему, до 2025 года россияне должны получить генетические паспорта. Но их выдача будет возможна только после создания национальной геномной базы.
  • Генетическая паспортизация россиян должна учитывать «правовые основы защиты данных о персональном геноме человека». Также она поможет сформировать «генетический профиль населения». Контролем за реализацией этого проекта займется Совет безопасности России.
  • Под генетическим паспортом подразумевается информация об особенностях ДНК человека. В обязательном порядке процедуру паспортизации проходят лица, осужденные за тяжкие преступления и изнасилование. Генетический профиль из базы сравнивается криминологами с образцами ДНК в местах преступления, рассказала РИА Новости заведующая лабораторией анализа генома Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Светлана Боринская.
  • В некоторых странах генетический паспорт получают люди, чья профессия связана с повышенным риском для жизни – пожарные, военные, сотрудники спецслужб. Делается это для быстрой идентификации останков.
  • По словам сотрудника Института общей генетики РАН Ильи Захарова-Гезехуса, прочесть геном ста с лишним миллионов человек – нереально. «Скорее всего, имеется в виду характеристика каждого человека по тем генам, которые имеют отношение к предрасположенности к определенным заболеваниям или к наследственным заболеваниям», – говорит он.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
К
06.11.2021 0 0
Костюк Александр:

Девид Рокфелер прожил 103 года и при этом поменял восемь сердец. Представляете как мучились врачи подыскивая подходящего донора, то ли дело будет через четыре года - не успел какой - нибудь олигарх положить таблетку валидола под язык, как ему уже на выбор предлагают дестки, а то и сотни молодых, сильных, здоровых сердец. Как Вам такая перспектива?

Е
15.10.2021 2 0
Егор:

Вы правы,но хочу дополнить ключевой информацией.Если вы знакомы с исследованиями академика Гаряева о волновом воздействии на организм,то понять будет не сложно.Главный вопрос -ЗАЧЕМ НУЖНА ЭТА БАЗА ИМЕННО С ДНК ? Имея образцы ДНК можно точечно дистанционно воздействовать на конкретного человека и вызвать у него болезнь или смерть. Высокочастотные волновые вышки по всем городам вам в помощь ! Далее надеюсь не нужно объяснять? Вот только интересно,меня снова забанят или просто по тихому удалят комментарий? У Нас сейчас же в стране не принято говорить правду.

Д
19.06.2020 5 0
Диана:

Я думаю с возмущением,что ПОЗОР ПОЗОРНЫЙ наблюдать,как слезные матери собирают в сети нищие копейки в Великой России,для лечения деток в побежденной Германии!!А тут миллионы страны на эту дурь!Прощай свобода личности!Привет ,Реестр "Два зверя" и ГМО!!

О
10.06.2020 6 0
Один из народа:

В госдуре и лично у путина обнаружился ген тупости. Это или диверсия или очередной акт гостерроризма со стороны путинской клептократии

Я
09.06.2020 14 0
Ян:

Хозяева с запада попросили собрать свежий материал, а то вирус снова промазал.

В
08.06.2020 6 0
ВЛАДИМИР:

ЗАТЕЯ " делиться" ГЕНАМИ-- одна из САМЫХ глупых, рожденных в головах " вождей современной Россиии. НЕ буду говорить о ГЕНАХ лично Путина ( президента НЕЛЬЗЯ критиковать ), НО " обмен ГЕНАМИ--это шедевр глупости.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more