25 АПР, 14:32 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Путин ввел налог на воду. Платить придется одной известной структуре

13 Октября 2020 10412 19 Экономика

Российские власти продолжают вводить косвенные налоги на потребление, один из которых – маркировка товаров. До 2024 года все товары будут подвергнуты обязательной маркировке, а счет за нее будет выставлен россиянам. Летом на контроль были поставлены обувь, табак, молочная продукция, меха. Теперь же президент Владимир Путин распорядился включить в перечень питьевую воду.

Россияне заплатят налог на воду

  • Российские власти, несмотря на кризис и бушующую пандемию, планомерно реализуют идею охватить весь потребительский рынок системой маркировки товаров, которую должны будут оплатить россияне без права выбора – платить за маркировку или нет. Президент Путин поручил своим указом ввести обязательную маркировку напитков до 1 апреля 2021 года в качестве эксперимента, а после сделать ее обязательной.
  • Россияне заплатят минимум 50 копеек без НДС за один код. Однако в цену бутылки воды так же будет добавлена стоимость оборудования и расходных материалов для него, в том числе программного обеспечения. Таким образом, продукция может подорожать и 1 на рубль в рознице и более.
  • Единым оператором цифровой маркировки всех товаров с 2019 года является Центр развития перспективных технологий. На 50% компания принадлежит миллиардеру Алишеру Усманову, а еще 50% делят между собой Ростех и Александр Галицкий. Они работают на основе государственно-частного партнерства и выполняют функции Федеральной налоговой службы.
  • Маркировке уже подлежат табак, обувь, мех, молочная продукция и фотокамеры. Теперь к ним добавится питьевая вода, пиво и слабоалкогольные напитки. До конца года список расширится шинами и покрышками.
  • Суть маркировки сводится к тому, что каждая единица продукции получает уникальный код. Он отслеживается на протяжении всего жизненного цикла – от производства до утилизации. Это якобы помогает бороться с контрафактом и фальсификациями (на самом деле и того и другого предостаточно – пример: табачная продукция).
  • По словам интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, это не что иное, как косвенное налогообложение. Точно такое же, как «Платон» для перевозки грузов. Только платить по счету теперь будут не только дальнобойщики, но все россияне.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
С
17.10.2020 11 0
сидор:

когда же вы бл..ть нажретесь?

Д
16.10.2020 13 0
Дядя Лёша:

Правительству всегда мало денег. На кого не ткни пальцем, все бедные, как церковные мыши. Но они не мыши, они - прожорливые крысы! И у каждого 30 особняков по 3 этажа на берегу тёплого моря и бизнес. Хотя всё записано на жену, сына, дочь, маму, папу, собаку и канарейку. Всё есть! Совести нет!

А
15.10.2020 11 0
ага:

воровская вертикаль . вор и педофил Усманов друг путена

П
14.10.2020 6 1
Пенсионер:

Свободы сеятель пустынный, Я вышел рано, до звезды; Рукою чистой и безвинной В порабощенные бразды Бросал живительное семя — Но потерял я только время, Благие мысли и труды… Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство их из рода в роды Ярмо с гремушками да бич. А.С. Пушкин.

В
14.10.2020 19 0
Владимир Караваев:

Вот бы маркировку сделать на банкнотах, которые уходят за кардон. и обнародовать--от кого

И
14.10.2020 11 1
иосиф :

а на воздух он тоже налог введет ?

H
14.10.2020 31 0
Hellow:

"К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до трех процентов" Владимир Путин 18.03.2008

С
14.10.2020 6 0
Серега:

Вечная борьба "сильных мира сего" с нищими....

В
14.10.2020 7 8
Вася:

Нее, ну зато не совок. Свобода , джинсы , 10 видов колбасы!

З
14.10.2020 1 0
Задрот:

пердеж штрафами не налогами а штрафами, мы же культурные люди!

С
14.10.2020 10 0
Сергей:

Как в мультфильме Чиполино все выбрано Ю кроме воздуха и дождя, ну это думаю не за горами

Г
14.10.2020 11 0
Геннадий:

Маркировка - это очень хорошо! Но, хорошо на бумаге, да забыли про овраги! Основная цель этой затей - отследить продукцию от её выпуска до УТИЛИЗАЦИИ (!!!) Для напитков утилизация представляется только для её тары. За "утилизацию" самой воды (напитков) мы платим (ЖКХ, канализование). На Западе стоимость и утилизация тары включена в цену ( напиток + залоговая стоимость тары). Сдал пустую бутылку в автомат - получил на карточку возврат залоговой стоимости этой бутылки! Всё просто! Но. Кто мне скажет, где в России принимают принимают пластиковую тару и возвращают её залоговую стоимость! Поэтому сейчас, до внедрения в России системы возврата залоговой стоимости, это простое надувательство!!!

К
14.10.2020 24 0
Константин Гулин:

уроды долбанный, когда уже нажретесь и сдохнете до седьмого колена

В
14.10.2020 3 23
Владимир:

Как вас плющит от того что из тени приходится выходить. Ведь когда ввели маркировку шуб их продажи выросли АЖ В ТРИ РАЗА. Хотя больше их покупать не стали. И так во всем и везде. Так что правильно делают

Д
14.10.2020 6 5
ДеД:

А что вы хотите, рыночная экономика. Повсюду частники. Нам внушают,что это лучшая экономика. А значит цены будут повышаться беспрерывно, каждый год. Мдааа!

G
14.10.2020 19 0
GAL67:

А Чи-то Вы всё : осталось только на воздух , да воздух. На воздух уже второй год мзду берут — КУРОРТНЫЙ СБОР. Хотите дышать на Российском курорте чистым воздухом(который Чиновники вырабатывают в своих кабинетах после тарелки горохового супа) — плати 100 руб./сут. с носа . ВЫ люди добрые посмотрите сколько нам навесили на наши доходы: налогов , сборов,штрафов,регистраций, и т.д Как то так.

В
14.10.2020 17 0
Вася:

Ну что ждём налог на воздух. И налог на налог :D

И
14.10.2020 24 0
игорь:

как в чиполино.....

А
14.10.2020 13 0
Авантепопьюло:

Воздух осталось обналожить и соответственно пердёж.

Показать еще комметарии (12)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more