26 АПР, 21:24 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Путин убедил Эрдогана не вводить войска в Нагорный Карабах

18 Ноября 2020 10067 0 Политика
Путин убедил Эрдогана не вводить войска в Нагорный Карабах

Президент России Владимир Путин заявил, что ему удалось отговорить лидера Турции Реджепа Эрдогана от введения военных в Нагорный Карабах. Об этом он рассказал в интервью журналистам, которое транслировал телеканал «Россия-24». Накануне депутаты парламента Турции одобрили закон, предусматривающий отправку военного контингента в Азербайджан. По словам Эрдогана, пребывание турецких военнослужащих в «братской» стране соответствует национальным интересам Турции.

Главное – не провоцировать армян

  • Соглашение о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном, а также передачи части территорий Нагорного Карабаха Азербайджану было подписано лидерами воюющих стран и президентом Владимиром Путиным в ночь на 10 ноября. В соответствии с соглашением Россия направила в зону конфликта миротворцев. Но не успела первая группа российских военных высадиться в пункте назначения, как в Баку на словах «переписали» соглашение – вместе с российским миротворческим контингентом в Карабахе будет присутствовать и турецкий.
  • В течение последней недели Москва и Анкара заочно спорили по поводу турецкого военного присутствия в Закавказье. В интервью от 17 ноября президент Владимир Путин заявил, что ему удалось уладить этот вопрос. По его словам, он призвал Эрдогана не «создавать условия или предпосылки для разрушения наших договоренностей». Ввод турецких миротворцев в Карабах может спровоцировать «одну из договаривающихся сторон на какие-то крайние меры», предупредил Путин.
  • Президент России напомнил о геноциде армян, за который ответственна Турция. Но в самой Турции отказываются признавать преступление, историческая вина за которое лежит на стране. По мнению Путина, «это фактор, который можно признавать, не признавать», но провоцировать армянскую сторону на линии соприкосновения не стоит. «Мне кажется, что президент Эрдоган это прекрасно понимал и понял», – подчеркнул Путин.
  • Однако в данном случае президент России, вероятно, переоценивает способности Эрдогана понимать других – 17 ноября парламент Турции одобрил соглашение об отправке турецких военных в Азербайджан. России пришлось уступить: Москва будет совместно с Анкарой контролировать соглашение о прекращении огня. Но турецкие военные расположатся на «суверенной территории» Азербайджана.
  • Тем не менее Путин подчеркнул, что Россия не намерена проводить с турецкими военными совместное патрулирование Нагорного Карабаха, как это делается в Сирии. Вместо этого будет создан совместный центр. С помощью беспилотных летательных аппаратов он будет контролировать ситуацию «вдоль линии разграничения».
  • В целом, никакого решения проблемы Нагорного Карабаха в ближайшее время не будет. По словам Путина, стороны договорились сохранить статус-кво. «Что будет дальше, это предстоит решить в будущем», – сказал президент. При этом Путин убежден, что войны удалось бы избежать, если бы стороны договорились о возвращении Азербайджану семи районов, соединяющих Карабах и Армению в зоне Лачинского района. Но в итоге Азербайджан забрал эти территории силой.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more