24 АПР, 21:56 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Путин согласился на предложенную Медведевым реформу госуправления

22 Апреля 2016 9460 4 Тренды События и факты
Путин согласился на предложенную Медведевым реформу госуправления

Премьер-министр Дмитрий Медведев раскритиковал существующую систему государственного управления и предложил создать комиссию по ее совершенствованию. Об этом он написал президенту Владимиру Путину в письме, которое попало в распоряжение «Ведомостей». По информации издания, глава государства согласился с предложением премьера.

В государственном управлении отсутствует система взаимодействия между органами власти, которая необходима для решения комплексных задач, написал Медведев. Также, по его словам, отсутствует внешний контроль за организацией работы ведомств. Так, например, за работу министерства отвечает только министр, с его уходом меняется его аппарат, приоритеты и способы работы. Таким образом, нарушается преемственность. Медведев считает, что система госуправления во многом сохраняет советские черты и использует устаревшие методы контроля и мотивации.

Чтобы улучшить работу государственных органов, Медведев предлагает ввести для каждого министерства ключевые показатели эффективности (KPI) и создать понятную «приборную панель» для власти. В новой системе министры будут нести персональную ответственность за достижение KPI, а не просто отчитываться о выполненных поручениях. Для запуска реформы госуправления Медведев считает необходимым создать специальную комиссию под руководством президента. Премьер станет его заместителем, а членами – министры, депутаты, сенаторы и эксперты.

Путин написал на письме Медведева «Согласен», отмечают «Ведомости». По словам экономиста Евгения Гонтмахера, инициатива Медведева похожа на административную реформу 2004 года. Ее слабое место в том, что исполнительные власти будут вынуждены контролировать сами себя. Поэтому показатели будут дотягиваться до нужных значений или представители власти будут писать объяснительные записки, что достичь KPI было невозможно по независящим причинам. По словам неназванного федерального чиновника, нужна решительная реформа раздувшегося госаппарата, но для этого необходимы не новые структуры, а политическая воля.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
V
09.05.2016 0 0
Valery:

В России сегодня единственный пункт KPI должен быть главенствующим и внесен как поправка в Конституцию: Президент (губернатор) не УТРОИВШИЙ ВВП (ВРП) за первый срок не может баллотироваться (быть назначен) повторно. Вот тогда не создатели Технологий будут бегать за губерами (и "заносить" им), а они в лице всех своих сотрудников и помощников будут носиться по стране и Миру в поисках гениев и изобретателей, - авторов Технологий. И это же решит и все проблемы с интеллектуальной собственностью: не "киркоровы и их аллы" будут "элитой", а интеллектуалы - творцы и созидатели прогресса.

А
24.04.2016 0 0
Алга:

Медведев, ну просто тебе Жванецкий, рассмешил! Написал письмо президенту! Президент одобрил! Полтора десятка лет эта парочка руководит Россией, и как в анекдоте - "К исходу второй недели заключения Зоркий Сокол обратил внимание, что в камере нет одной стены, и это позволило ему сбежать". Только сейчас Медведев вдруг понял, что что-то не так в этой стране...

Б
24.04.2016 0 0
Борис Жабин:

Это они погорячились...

Р
22.04.2016 0 0
Раис Мазитова:

ВОТ И ПРИШЛО ВРЕМЯ ПРЕОБРАЗОВАТЬ КАЗНУ ИЗ ЧИНОВНИЧЬЕЙ КОРМУШКИ В СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ, ПУТЁМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КАЗЁННЫХ ДЕНЕГ КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА РОССИИ. ДЛЯ ЭТОГО ВСЕ ОТЧИСЛЕНИЯ ОТ ПРИБЫЛИ И ПРОДАЖ И НАЛОГИ НАДО РАСПРЕДЕЛЯТЬ НА ЛИЧНЫЕ БЕЗНАЛИЧНЫЕ СЧЕТА АБСОЛЮТНО ВСЕХ ГРАЖДАН РОССИИ ОТ НОВОРОЖДЕННОГО МЛАДЕНЦА ДО САМОГО СТАРЕЙШЕГО МУДРЕЦА ПОРОВНУ . А НЕ В ОБЩИЙ КОТЁЛ , КОТОРЫЙ СЛИШКОМ ВЕЛИК, ЧТОБЫ ЕГО МОЖНО БЫЛО ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ . ТАКАЯ РЕФОРМА ПО СИЛАМ ЛИШЬ ЕДИНОРОССАМ. И ТОГДА ОТПАДЁТ НЕОБХОДИМОСТЬ СОДЕРЖАТЬ ЧИНОВНИЧИЙ АППАРАТ И СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТ СОЦИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ НА СЕБЯ, ПОЛУЧАЯ БОЛЬШИЕ ЗАРПЛАТЫ ИЗ ФОНДОВ , А ПОМОЩЬ ВЫДЕЛЯЮТ МИЗЕРНУЮ .



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more