19 АПР, 07:18 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Путин решил заставить крупный бизнес вкладывать прибыль в России

12 Апреля 2021 9726 2 Экономика

Президент Владимир Путин поручил правительству разработать меры, которые помогут увеличить вложения в российскую экономику. Главным образом кабинету министров нужно придумать стимулы для крупного бизнеса, чтобы он инвестировал прибыль внутри страны, а не выводил ее в офшоры. Свои предложения кабмин должен представить до 1 июня, следует из перечня поручений Путина по итогам совещания 11 марта. Но контролировать процесс президент поручил Федеральной налоговой службе.

Инвестиции под надзором налоговой

  • Президент Путин ждет от правительства до 1 июня комплекса мер, которые помогут увеличить инвестиции в экономику, в основном за счет вложений прибыли крупного бизнеса. С помощью «инвестиционного маневра» Путин рассчитывает увеличить темпы роста экономики до мировых и сократить бедность. Соответствующее поручение кабмину президент дал по итогам совещания от 11 марта, говорится на сайте Кремля.
  • Теперь правительство должно при участии общественных объединений придумать стимулы для крупного бизнеса вкладывать свою прибыль в проекты на территории России. Контролировать, как они это будут делать, Путин уже поручил Федеральной налоговой службе. В частности, налоговая будет вести «мониторинг инвестиционной активности крупнейших отечественных групп компаний».
  • Под пристальным внимание налоговой окажутся: размер прибыли, сумма дивидендов, размер задолженности, объем средств, которые были инвестированы в инфраструктурные, социальные и экологические проекты. Будут оценены и налоговые льготы для каждой конкретной компании.
  • Таким образом, Путин собирается преодолеть спад инвестиций, который в 2020 году стал максимальным за 26 лет. Так, иностранный бизнес вложил в Россию всего 1,4 млрд долларов. Годом ранее вложения оценивались в 28,9 млрд долларов. Инвестиции российского бизнеса три квартала показывали падение на 5,3%, но в четвертом вышли в рост – 1,2%. Как считают аналитики, на этом показателе мог сказаться всего один проект «Роснефти» – «Восток-Ойл».
  • Как рассчитывают в правительстве, инвестиции крупного бизнеса должны обеспечить треть от ускорения экономического роста до 3% годовых. Увеличение инвестиций в 1,5 раз до 2024 года потребует от бизнеса вложений на 10 трлн руб. Этого от него ждут кабмин и ЦБ. По прогнозу Минэкономразвития, инвестиции должны расти в текущем году на 3,9%, а в 2022-23 годах – на 5,3% и 5,1% соответственно.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • По словам вице-премьера Андрея Белоусова, правительство думает над созданием новой линейки финансовых инструментов, чтобы обеспечить инвестиционные проекты «доступными и долгосрочными финансовыми ресурсами». Речь идет о корпоративных долевых и долговых гибридных финансовых инструментах и кредитах.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
К
15.04.2021 0 0
Кошка Алёшка:

Желательно не просто вкладывать прибыль внутри страны, а вкладывать ее именно в производство и сельское хозяйство. Например, в комплектующие, которые покупаем за границей.

Г
12.04.2021 1 0
гостья:

Фантазёры, фантазёры...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more