23 АПР, 12:30 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Путин расплатился с долгами 1990-х или накопил для России новых?

11 Мая 2020 12416 2 Экономика
Путин расплатился с долгами 1990-х или накопил для России новых?

Президент России Владимир Путин рассказал о долгах России, которые мешали ему на первых сроках развивать экономику страны. В интервью программе «Москва. Кремль. Путин» для телеканала «Россия-1», которая вышла 10 мая, глава государства напомнил о ситуации двадцатилетней давности: невозможно было ничего делать, Россия не могла своевременно выплачивать проценты по долгам, инфляция достигала десятков процентов. Однако Россия за 20 лет вовсе не уменьшила долги, как пытается внушить Путин. Президент умалчивает о том, что долги выросли в 4,5 раза и были переложены на государственные компании.

Долг зашкалил?

  • По состоянию на начало 1994 года внешний долг России составлял 118 млрд долларов. Из этой суммы 114,4 млрд долларов приходились на государство. При этом 104,5 млрд долларов были долгом СССР, который взяла на себя Российская Федерация, объявив о правопреемственности. Описывая это время, Путин отметил: «Невозможно было ничего делать, невозможно было развиваться при государственном долге, который зашкалил».
  • Когда Путин стал президентом, по его словам, он увидел необходимость в первую очередь стабилизировать макроэкономическую ситуацию. «У государства не было ресурсов, в долгах были все, как шелках», – отметил Путин. Он добавил, что власти «не только избавились от непомерного бремени государственных долгов, но и накопили достаточно большой объем государственных резервов».
  • Помогла Путину нефть: с августа 1999 года, когда Путин был назначен премьер-министром, она впервые с октября 1997 года поднялась до 20,17 доллара за баррель. К 2004 году нефть выросла до 30 долларов, а к 2008-му – до 91,92 доллара. В январе 2012 года, когда Путин пошел на третий срок, стоимость нефть достигала 110,99 доллара. В резервы, согласно бюджетному правилу, откладывалось все, что превышало 40 долларов за баррель.
  • Именно запредельно высокие цены на нефть, которые стали спекулятивным финансовым инструментом в 2000-е, оказались теми ресурсами, которые позволили накопить резервы и расплатиться по долгам. Однако Путин не говорит, как конкретно изменился долг России и какую форму он приобрел.

Корпоративное государство

  • В 2020 году совокупный долг России составил 490 млрд долларов, что в 4,5 раза больше долга 90-х – 114,4 млрд. Сегодняшняя Россия, вернувшаяся к ценам на нефть из 1990-х, имеет перед миром гораздо больше обязательств, чем Россия при президенте Борисе Ельцине. Путин говорит правду, когда заявляет, что власти уменьшили госдолг – он сократился до 69,9 млрд долларов, почти вдвое. Но основное бремя долга России было переложено на государственные корпорации и банки.
  • Так, например, банки в 1994 году имели долгов на 1,3 млрд долларов, а в 2020 году – 76,9 млрд долларов. То же самое с корпорациями и госкомпаниями – имевшие долги на 803 млн долларов в 90-е, прибыльные компании, преимущественно сырьевые, накопили при Путине задолженность в 329,9 млрд долларов.
  • Не надо заблуждаться – этот долг «висит» на России. Он заставляет госкорпорации выжимать соки из российской экономики и не дает ей развиваться. В случае его востребования о стороны кредиторов, он будет отдан в качестве имущества государственных компаний. Поэтому Путин не только не закрыл старые долги, но и наплодил новых, построив корпоративное государство. Расплачиваться по ним Россия будет благополучием граждан и своим будущим.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Э
23.05.2020 2 0
Эдельвейс:

Дмитрий! А вы вообще в курсе что такое ВВП? А как он рассчитывается? ))))

Д
11.05.2020 10 7
Дмитрий :

А ВВП тогда и сейчас сравнить не судьба? И резервы для выплаты сравнить религия не позволяет? Ладно так и быть 1999 год ВВП РФ (номинал) - 200 млрд$, а в 2019 ВВП РФ (номинал) - 1 трлн 600 млрд.(рост в 8 раз). Резервы покрывают как государственный так и частный долг. Хватит уже врать и нагнетать, сколько можно передергивать факты...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more