23 АПР, 23:32 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Путин перенес окончание войны. Праздновать предлагает 3 сентября

24 Апреля 2020 9684 1 Политика
Путин перенес окончание войны. Праздновать предлагает 3 сентября

Вслед за Конституцией президент Владимир Путин переписал историю. Россия сохранит свою дату Победы в Великой Отечественной войне, которая закончилась 9 мая. Но 75-летие Победы Россия, по-видимому, будет отмечать вместе с Китаем – 3 сентября. При этом в официальной мировой историографии окончание Второй мировой войны приходится на 2 сентября. Эту дату в России никогда не отмечали, она отсутствует в исторической памяти народов России. Зато в памяти россиян 3 сентября неразрывно связано с трагедией в Беслане. Ежегодно 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Объединение на геополитическом уровне

  • Пандемия коронавируса внесла корректировки в планы Путина торжественно отметить 75-летие Победы СССР над фашистской Германией в Великой Отечественной войне (1941-1945). Праздник с военным парадом, который является единственной сегодня точкой сборки народа и основой преемственности для Путина, пришлось перенести на неопределенный срок из-за риска заражения оставшихся ветеранов-долгожителей и участников парада.
  • В связи с этим Госдума задумалась об актуализации другой даты, совершенно не памятной в России – 2 сентября, когда во всем мире отмечают окончание Второй мировой войны, частью которой была Великая Отечественная. Однако в Госдуме под предлогом того, что на некоторых орденах «За победу над Японией» выбито «3 сентября», перенесли окончание Второй мировой на один день.
  • И так совпало, что 3 сентября Китай отмечает День победы над милитаристской Японией. В СССР подобный праздник тоже был – «праздник победы над Японией». Но в современных реалиях Москва не может позволить себе подобный укол в сторону островных соседей, с которыми не подписан мирный договор. Путин принял перенос и подписал указ о новой дате окончания войны, которую Россия, скорее всего, будет отмечать совместно с Китаем.
  • Между тем 3 сентября в России – это День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата была установлена после террористического акта в Беслане 2004 года, в результате которого погибло 333 человека, из которых 186 детей.
  • Против решения Госдумы и Путина выступил комитет «Матери Беслана», который на портале Change.org опубликовали соответствующую петицию. Матери погибших детей написали: «Нам непонятно, с какой целью и для чего, спустя 75 лет с момента окончания Второй мировой войны, Госдуме РФ понадобилось переносить дату окончания Второй мировой войны со 2 сентября на 3 сентября». Авторы петиции обвинили депутатов в «искажении исторической правды».
  • В Кремле не смогли прокомментировать петицию, потому что «не видели» ее. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что не может озвучить позицию граждан президенту.
  • Против выступил также Совет по правам человека при президенте. Глава СПЧ Валерий Фадеев прямо заявил: «Решения об установлении памятных дат должны объединять людей, а не разобщать их». По всей видимости, как пишет «Новая газета», Путин объединяется, но не с людьми, а на присущем ему «геополитическом уровне» – с Китаем.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Р
24.04.2020 0 0
Рябинин Александр Владимирович:

Тогда праздновать ее окончание, надо в Хабаровске, здесь был штаб Штаб Главного командования Дальневосточного фронта и штаб КДВО. Это было бы справедливо. так что Владимир Владимирович, ждем Вас в гости.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more