29 МАР, 04:57 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Путин без крыши над головой не оставил. В России ввели «алименты» на жилье для ребенка

7 Февраля 2020 9710 4 События и факты
Путин без крыши над головой не оставил. В России ввели «алименты» на жилье для ребенка

Президент Владимир Путин подписал поправки в Семейный кодекс, согласно которым родители должны будут обеспечить несовершеннолетнего ребенка жильем. Статья 86 обновленного кодекса позволяет детям требовать деньги на оплату жилья через суд. Требование может коснуться родителя, который живет отдельно от ребенка после развода.

С учетом интересов

  • Путин обязал российских граждан обеспечивать несовершеннолетних детей жильем при разводе. Поправки в Семейный кодекс 23 января приняла Госдума, а 30 января одобрил Совет Федерации. Согласно новым требованиям, суд может обязать одного из родителей оплачивать расходы на жилье для ребенка в дополнение к выплате алиментов.
  • До этого через суд можно было требовать увеличения алиментов – если этого требовало здоровье ребенка (подразумеваются деньги на лечение и реабилитацию).
  • Изменение внесено в Статью 86 Семейного кодекса «Участие родителей в дополнительных расходах на детей». Дополнительные расходы, согласное этой статье, будут определяться судом «исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно».
  • Согласно новому закону, в процессе определения суммы алиментов в судебном порядке будет учитываться баланс интересов ребенка, а также родителя, из зарплаты которого будут поступать деньги.

Право, а не обязанность суда

  • Новый закон прокомментировала эксперт движения «Сильная Россия» по семейному праву, руководитель практики семейного права BGP Litigation Виктория Дергунова. Она пояснила, что по новому закону родителя в судебном порядке могут привлечь к участию в найме или предоставлении ребенку на определенном праве жилого помещения, если ему негде жить или жилье непригодно для проживания.
  • «Но это только в случаях, если у родителя есть на это дополнительная возможность. Если такой возможности у него нет, конечно, он привлечен не будет. То есть это право, а не обязанность суда», – цитирует эксперта РИА Новости.
  • Дергунова также отметила, что в законе есть «очень интересный момент», в частности, не сообщается, в каком именно размере родителя могут привлечь к оплате. «В размере половины этих дополнительных расходов или полностью? То есть вопрос соразмерности остается открытым. То есть я бы не говорила, что родителей обязали обеспечивать ребенка жильем. Не совсем все так», – заключила она.

«Справедливый закон»

  • А вот эксперт по правовым вопросам, адвокат, профессор Янис Юкша считает новый закон справедливым. Однако он сомневается, что он может стать трудноисполнимым. «На сегодняшний день наше общество может столкнуться с серьезными трудностями по исполнению очень справедливого, очень правильного закона», – пояснил он в разговоре с РИА Новости. Он отметил, что в России живет очень много злостных неплательщиков алиментов.
  • «К таким лицам сложно применять другой закон с дополнительными требованиями дорогостоящих затрат на компенсацию жилья для ребенка», – отметил эксперт, добавив при этом, что подписанный закон очень важен. Как минимум потому, что в некоторых случаях родитель, с кем живет ребенок, вынужден снимать квартиру, а затраты на жилье перекрывают алиментные выплаты.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Х
05.08.2020 0 0
Холостяк:

Хотел жениться, но теперь передумал!

Д
08.02.2020 0 0
дэт:

Мужчины побегут делать вазэктомию.

Е
08.02.2020 1 0
Евгений Андреевич Пестов:

сытому голодного не понять !, очередное провоцирование на рецидив без брачия ! людей садят на 15 суток за не уплату алиментов , накручивают большие долги не соизмеримы с 10 летним доходом человека и т.д. Зато детское пособие 50 рублей .

A
08.02.2020 4 0
Anton Starkov:

Я думаю это очередной путь к снижению рождаемости и добивания нашей страны через законы!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more