28 МАР, 20:10 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Прощайся с жизнью». Послу России в Турции угрожают расправой из-за Сирии

14 Февраля 2020 9572 0 Политика
«Прощайся с жизнью». Послу России в Турции угрожают расправой из-за Сирии

Российскому послу в Турции Алексею Ерхову угрожают в социальных сетях из-за напряженности в сирийском Идлибе, где турецкие войска несут потери от наступления армии Башара Асада. Президент Турции Реджеп Эрдоган пригрозил последствиями России, если Москва не обуздает подконтрольный ей режим Асада. Пять лет назад на фоне непростой ситуации под Алеппо бывший сотрудник полиции застрелил посла в Турции Андрея Карлова.

«Никто не будет вас оплакивать»

  • По словам Алексея Ерхова, в турецких социальных сетях сейчас идет «чудовищная свистопляска». Связана она с гибелью 14 турецких военных на блокпостах в сирийской провинции Идлиб, которую заняла Турция под предлогом защиты мирного населения, а в действительности для уничтожения курдов, которые якобы угрожают территориальной целостности Турции.
  • Тон массовой истерики задает президент Турции Эрдоган. Президенту России Владимиру Путину не удается усмирить его в ходе телефонных разговоров и после общения с российским коллегой Эрдоган заявляет, что Россия нападает на мирных жителей в Идлибе.
  • В Москве же считают, что Эрдоган не выполнил взятые на себя обязательства по деэскалации ситуации и разоружению международных террористических группировок, которые ведут войну с Асадом (сам же Эрдоган их и поддерживает).
  • На фоне этого посол России в Турции процитировал некоторые высказывания в свой адрес: «Прощайся с жизнью», «Никто не будет вас оплакивать», «Настало время вам сгореть».
  • Ерхов напомнил, что аналогичная ситуация возникла около пяти лет назад из-за ситуации в Алеппо. «Чем кончилось? «Самолетным кризисом» и злодейским убийством посла Андрея Карлова. Кстати, и мне самому уже напрямую угрожают», – заявил посол.
  • При этом, как подчеркивает посол, существует еще одна, и более опасная вещь: абсолютное нежелание понять партнера и его логику, принять как данность право другого на свою собственную точку зрения, которая отличается от твоего видения происходящего. «Вот такой настрой может обернуться большой бедой», – резюмировал Алексей Ерхов.

Меры безопасности

  • После сообщений об угрозах в адрес посла России Алексея Ерхова турецкие власти приняли дополнительные меры, связанные с охраной российского посольства. Как передает РИА Новости, информация об этом поступила от пресс-атташе дипмиссии Ирины Касимовой.
  • Она отметила, что ситуация в последнее время действительно обострилась. При этом, как считает Касимова, те, кто угрожает послу в соцсетях, только выплескивают свой гнев, и в этом плане вряд ли пойдут на что-то серьезное. Тем не менее в посольстве с подобными угрозами приходится считаться.

Что происходит в Идлибе

  • Турция информировала о гибели 14 человек в результате обстрела блокпостов и наблюдательных пунктов в Идлибе со стороны армии Сирии. По информации Тайипа Эрдогана, жертвами ответных ударов стали 76 сирийских солдат.
  • Глава Турции также рассказывал о том, что обращался к российскому лидеру Владимиру Путину, попросив его помочь «надавить» на главу Сирии Башара Асада – чтобы остановить наступление правительственных войск в Идлибе. Если этого не произойдет, Эрдоган пообещал дать военный ответ и «стрелять во все стороны».
  • Со своей стороны глава Турции обрушился с обвинениями в адрес России и Сирии, заявив, что они обстреливают мирных жителей в Идлибе. Однако Москва, комментируя подобные обвинения, заявила, что не имеет к обстрелам никакого отношения. Кроме этого, как сообщили в Минобороны, оружие для боевиков поступает из Турции.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more