28 МАР, 20:55 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Правительство решило лишить россиян тайны связи

19 Ноября 2021 10079 13 Политика

Правительство России подготовило законопроект, который упраздняет тайну связи и разрешает без суда получать данные о звонках россиян, трафике и платежах. Операторам связи предлагают дать право делиться перечисленными сведениями «при согласии абонента». За счет этого власти обещают бороться с мошенничеством.

Власти хотят знать все о звонках и трафике

  • Законопроект об упразднении тайны связи в отношении звонков, трафика и платежей абонентом мобильной связи подготовило Минэкономразвития. Он опубликован на портале раскрытия правовой информации. Документ предлагает отказаться от нормы, согласно которой все перечисленные сведения могут быть получены у оператора связи только по решению суда.
  • При этом переписка и разговоры абонентов, а также имена клиентов и сведения обо всех соединениях (откуда шел звонок и сколько он длился) защищены Конституцией. Основной закон России запрещает их разглашение. Однако Минэкономразвития предлагает поправки в закон «О связи» «в целях создания благоприятных условиях для сбора и обработки данных», гласит пояснительная записка к проекту.
  • Сам законопроект носит рамочный характер – его можно расширять и утверждать задним числом полный перечень сведений, с которых снимут тайну связи. Определять, что подпадает под тайну, а что нет, будет правительство без каких-либо согласований с Госдумой или гражданским обществом.
  • Если законопроект примут и лишат россиян тайны связи, операторы смогут передавать сведения об абонентах банкам для подтверждения их платежеспособности (кредитный скоринг), туристическим компаниям, которые без согласия абонентов начнут рассылать сообщения о достопримечательностях, экскурсиях и культурных событиях в регионе.
  • Банки, которым станет доступно местоположение их клиентов, будут блокировать списания денег с их карт со стороны мошенников. По словам преподавателя Moscow Digital School Олега Блинова, правительство намерено отменить тайну связи. Он обращает внимание на то, что текст пояснительной записки сильно расходится с текстом законопроекта.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • Так, например, в записке указано, что сведения будут передаваться третьим лицам с согласия абонентов, а в законе прописано, что у операторов связи есть право в одностороннем порядке определять правила доступа третьих лиц к биллингу и информации об абоненте. «Вероятно, доступ к данным будет у правоохранительных органов и у компаний, которые включены в регуляторные песочницы», – говорит Блинов.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
П
21.11.2021 2 0
Петя:

Тогда и всем людям давайте разрешение тайны связей всех уровней властей,зачем играть в одни ворота.

Р
20.11.2021 3 0
РИНА:

Чем дальше, тем страшнее у людей все права и неприкосновенность частной жизни решили забрать.

М
20.11.2021 4 1
Марат:

Все верно. Диверсии и спецоперации 4го рейха на территории России должны стать полностью прозрачными. Война может начаться в любую минуту (Украина уже захвачена, Беларусь едва держится), а мы даже не знаем сколько у нас боевиков с обществом работает. Интернет по крайней мере ими пестрит аж искры летят.

А
19.11.2021 6 0
Александр:

Я думаю, что без революции не обойтись

П
19.11.2021 1 0
путёвый:

аффтар, ты дебил? СОРМ работает уже лет 25

П
19.11.2021 9 0
Правдолюб :

То есть, правительство в наглую решило нарушить ч.1 ст 23 конституции РФ?

О
19.11.2021 0 0
ольга:

Ура!!!. Теперь регулярно будем знать тайны связей чинуш и политиков. Ведь главное здесь, остановить мошенников.

Е
19.11.2021 5 0
Егор:

Даёшь концлагерь для всех россиян. Ура!!!

И
19.11.2021 6 0
И.И..:

статистика раскрываемости мошенничества с использованием цифровых технологий в РФ? силовикам вечно не хватает полномочий и денег...

А
19.11.2021 10 0
Алга:

И зарплату выдавать по ведомостям, которые будут вывешивать возле бухгалтерии. Да, и запретить шторы.

Х
19.11.2021 6 0
Хулио:

тогда переходим на рации ))

Х
19.11.2021 6 0
Хулио:

расширение только прав полиции да милиции и просих надзорных органов...

Х
19.11.2021 15 0
Хулио:

всё для людей, да во благо людей. )))) чтобы не шелохнуться, не чертыхнуться ))))

Показать еще комметарии (6)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more