19 АПР, 10:35 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


«Последнее слово за Путиным». Россия сократит военное присутствие в Сирии?

30 Октября 2017 9493 0 Тренды События и факты
«Последнее слово за Путиным». Россия сократит военное присутствие в Сирии?

Российские военные практически выполнили ключевые задачи операции в Сирии – об этом сообщили в Государственной думе. Теоретически это означает, что военный контингент может покинуть территорию САР. Однако, как заявил сенатор Франц Клинцевич, российские войска не покинут Сирию до тех пор, пока дело не будет доведено до логического конца.

Практически под контролем

О том, что РФ выполнила в Сирии все главные задачи, сообщил глава комитета Госдумы России по обороне Владимир Шаманов. Во время встречи комитетов нижней палаты Казахстана и Госдумы РФ он выразил надежду на то, что до конца 2017 года «правительственные войска восстановят контроль над восточной границей САР, и «Исламское государство» (запрещено в России) прекратит свое существование как организованная военная структура.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу во время встречи с главой военного ведомства Израиля Авигдором Либерманом сообщал о том, что антитеррористическая операция в Сирии заканчивается. Согласно его информации, в тот момент боевики держали под контролем меньше 5% территории. Для сравнения: до того, как ВКС РФ начали в Сирии военную операцию, террористы контролировали порядка 70%.

В минувший четверг о том, что террористов в Сирии практически не осталось, сообщал и президент Владимир Путин. По его словам, на сегодняшний момент от боевиков удалось освободить больше 90% сирийских территорий. С таким сообщением он выступил во время церемонии представления офицеров, которые были назначены на высшие командные должности.

В ходе встречи Путин напомнил, что в Сирии в совместной работе с местными властями и зарубежными партнерами Россия занимается созданием зон деэскалации. Кроме этого, по словам главы государства, происходит «продвижение процесса политического урегулирования и гражданского примирения».

Мирная жизнь?

О возможном сокращении и выводе российских сил и средств и Сирии сообщил «Коммерсант» со ссылкой на военно-дипломатические источники. Как пишет издание, согласно информации от Минобороны РФ, в данный момент войска Башара Асада держат под контролем примерно 95% территории государства. Следовательно – чтобы в финальной стадии ударить по позициям исламистов, глобальной поддержки со стороны России уже не нужно.

В случае если план получится реализовать, то в САР останется только контингент, который нужен, чтобы охранять российские объекты в Хмеймиме и Тартусе. Также, вероятно, останутся некоторые подразделения военной полиции и военные советники. Кроме этого, как заявляют собеседники издания, смешанную авиагруппу ВКС также могут сократить. Однако системы ПВО, главная задача которых – прикрывать российские объекты, в Сирии останутся.

Вместе с этим собеседники подчеркивают, что в данный момент окончательных решений никто не принимал. «В любом случае последнее слово будет за верховным главнокомандующим Владимиром Путиным»,— заявил один из них. Неизвестно и о том, какую точно технику могут вывести из Сирии. Однако известно, что до сих пор там было несколько десятков российских боевых самолетов и вертолетов.

По информации министра обороны Шойгу, за два года авиацией России в рамках операций было уничтожено 948 тренировочных лагерей террористов, 666 заводов и мастерских, где они производили боеприпасы. Кроме этого, было ликвидировано полторы тысячи единиц военной техники. Сегодня уже начался процесс, направленный на восстановление мирной жизни. К данному моменту в свое жилище смогли вернуться около 1,12 млн человек.

Вместе с этим издание сообщает, что от Министерства обороны на официальном уровне сообщений о планах по сокращению российских войск не поступало. Кроме этого, как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «подобные решения не анонсируются».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more