16 АПР, 16:13 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Помощь инвесторам и белым медведям. Как Владимир Путин поручил развивать российскую Арктику

10 Апреля 2019 9520 0 Политика
Помощь инвесторам и белым медведям. Как Владимир Путин поручил развивать российскую Арктику

Вскоре в России будет принята стратегия развития Арктики до 2035 года. Об этом заявил президент России Владимир Путин на V Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога», который проходит в Петербурге. Глава государства сказал, что все российские арктические регионы должны достигнуть, как минимум, средних показателей по уровню жизни, а российские и иностранные инвесторы, которые придут в эти регионы – получить преференции.

Развивая Арктику

 «Уже в этом году намерены подготовить и принять новую стратегию развития российской Арктики до 2035 года», - отметил президент РФ, подчеркнув, что реализация целей и задач этой стратегии  должна стать приоритетом для федеральных ведомств и местных властей.

Собственно в стратегии речь будет идти об объединении мероприятий национальных проектов и государственных программ, а также инвестиционных планов инфраструктурных компаний и программы развития арктических регионов и городов.

«По ключевым социально-экономическим показателям, по качеству жизни людей все арктические регионы необходимо вывести на уровень не ниже среднероссийского, ...обязательно нужно учесть и специфику проблем, касающихся коренных и малочисленных народов Cевера», - подчеркнул Путин. Отметив, что особый акцент нужно сделать на развитие транспортной и другой опорной инфраструктуры, что в дальнейшем станет базой для инвестиций и бизнес-инициатив.

Он напомнил следующее: несмотря на то, что решения Арктического совета  носят рекомендательный статус, они весьма важны и имеют большое морально-политическое значение. И его нельзя не учитывать, особенно в стратегии по реализации национальных планов.

Мишек жалко!

В своем  выступлении президент России затронул такую  тему как влияние на экологию глобального потепления и освоения Арктики человеком. Он подчеркнул, что это может превратиться в главную угрозу для всего региона.

«Мишек жалко, в данном случае белых медведей. Но я образно говорю, вообще всю фауну. Потому что и в связи с потеплением, и в связи с возможным экономическим освоением арктической зоны, конечно, риски возрастают. Мы это должны учитывать», — отметил Владимир Путин.

Россия реализует проекты в Арктике на основе самых современных экологических стандартов, заверил российский лидер, в том числе глобального значения - например, комплекс по производству СПГ на Ямале.

"Мы ведем генеральную уборку арктических территорий. С 2012 года вывезено и утилизировано более 80 тыс. тонн отходов", - сказал президент, -Будем развивать систему заповедников, прежде всего, это национальный парк "Русская Арктика".

Инвестор, приходи!

Одно из распоряжений, которые были озвучены президентом РФ на пленарном заседании «Арктика – океан возможностей», были адресованы Государственной думе. Парламентариям было поручено разработать проект, в котором речь идет о преференциях для компаний, планирующих инвестировать в Арктический регион. «Преференции для инвесторов должны быть», – заявил Владимир Путин. Добавив, что соответствующий законопроект необходимо подготовить и рассмотреть уже в осеннюю сессию 2019 года.

Север должен стать привлекательным регионом, считает российский лидер. И в этом плане нужно предпринять ряд мер. В частности, ввести льготные ставки на прибыль, понизить коэффициент на добычу полезных ископаемых, снизить стоимость участков и так далее. На сегодняшний день, как отметил глава государства, на Арктику приходится около десяти процентов всех российских инвестиций.

Северный путь

Было отмечено, что среди ключевых инфраструктурных проектов России- строительство Северного широтного хода (железнодорожная магистраль). Продолжается работа по развитию глобального транспортного коридора, включающего Северный морской путь, который будет действовать бесперебойно и круглогодично. Цель - существенно нарастить объем перевозок, до 80 млн тонн к 2025 году. По итогам прошлого года он достиг 20 млн тонн - втрое выше советского рекорда.

Владимир Путин пригласил зарубежных партнеров к совместной работе по созданию портов-хабов в конечных точках трассы, а также заявил, что Россия намерена модернизировать гавани арктического побережья, включая возможности для организации перевозок "река-море", продолжать  обновлять наш ледокольный флот и наращивать выпуск судов ледового класса. Сейчас в Санкт-Петербурге строят три новых ледокола - "Арктика", "Сибирь" и "Урал". Всего к 2035 году арктический флот России будет насчитывать не менее 13 тяжелых ледоколов, в том числе 9 атомных.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more