28 МАР, 15:37 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Получил тысячу – карту заблокировали. Как российские банки отпугивают своих клиентов из-за «копеечных» переводов

27 Ноября 2018 9450 0 Экономика
Получил тысячу – карту заблокировали. Как российские банки отпугивают своих клиентов из-за «копеечных» переводов

Российские банки все чаще просят клиентов обосновать «экономический смысл» операций. Например, некоторых заставляют объясняться за тысячу рублей, поступившую на счет от другого человека. В случае если клиент отказывается представить банку документы, которые объясняют транзакции, карта или счет могут быть заблокированы. О подобных проблемах сообщают пользователи Бинбанка, Тинькофф-банка и Сбербанка. Поясняя эту ситуацию, в Центробанке заявили, что подобная практика является незаконной, а клиенты могут обратиться с жалобами к регулятору.

Три дня

Как пишут «Известия», клиентам некоторых банков в текущем месяце пришлось столкнуться со следующей ситуацией: им звонят представители служб финансового мониторинга банков и требуют, чтобы они представили соответствующие документы по проводимым операциям. Причем, речь идет даже о суммах, размер которых не превышает одной тысячи рублей. Уточняется, что это, в большинстве p2p-переводы, то есть перечисления, которые граждане совершают между собой.

Издание приводит несколько наглядных примеров. Так, жительнице Москвы Анастасии в Бинбанке заявили, что карта будет аннулирована, и это произойдет в том случае, если не будет объяснен «экономический смысл» операций с «пластика» на тысячу рублей. Все необходимые бумаги нужно было отправить в WhatsApp: письменное обоснование экономического смысла перевода средств, документы, которые подтверждают происхождение денежных средств и так далее. Все документы нужно было собрать в течение трех дней. В итоге карту не заблокировали, поскольку в банке работал знакомый, который помог решить проблему.

Как отбить желание

Аналогичная история произошла и с другими гражданами. Так, житель столицы Николай рассказал о том, что он переводил одну тысячу рублей с карты Сбербанка на карту Альфа-банка. Это действие вызвало подозрения у службы финмониторинга Сбербанка. Далее последовали долгие разбирательства, были предоставлены документы, которые подтверждают экономический смысл трансакции, и перевод в итоге был сделан. Однако этот случай отбил у Николая желание пользоваться услугами госбанка.

Еще у одного москвича, Виталия, клиента Тинькофф-банка, потребовали предоставить фотоснимки карт, с которых на его «пластик» была переведена тысяча рублей. Как стало известно позднее, в банке хотели убедиться в том, что перечисления – это не мошеннические действия. В итоге карта была заблокирована, пока не были предоставлены изображения карт.

Комментировать «Известиям» блокировку карт из-за одной тысячи рублей во всех трех банках отказались.

Как себя вести

Комментируя ситуацию, в Центробанке пояснили: в рамках противодействия мошенничеству организация должна приостановить операцию, после чего связаться с клиентом. Это может произойти только в том случае, если в трансакции присутствуют признаки, которые свидетельствуют о возможном ее совершении без согласия владельца средств. Одним из таких признаков может являться несоответствие суммы и периодичности переводов типовому платежному поведению клиента. Но, как заявили в пресс-службе ЦБ РФ, в таком случае банк не должен выяснять происхождение средств либо назначение платежа. Все, что нужно – это получить от клиента подтверждение отправления денег либо отказ от операции.

Как пояснил советник предправления ассоциации «Финансовые инновации» Мурад Салихов, максимальные требования, которые банк может предъявить клиенту – это устное подтверждение по звонку о том, что трансакция совершалась именно им. То есть, никаких документов по p2p-переводам сотрудники банка не имеют права запрашивать. Эксперт отмечает, что, если банки требуют от клиента бумаги по p2p-переводам, то они нарушают закон, и в итоге клиент может жаловаться не только в ЦБ, но и в суд.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more