18 АПР, 21:44 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Планы Путина под угрозой срыва. В этом году ВМФ РФ может остаться без новых кораблей

1 Августа 2018 9444 0 Тренды События и факты
Планы Путина под угрозой срыва. В этом году ВМФ РФ может остаться без новых кораблей

В этом году может сорваться срок выполнения гособоронзаказа на корабли, о чем заявил вице-премьер Юрий Борисов во время селекторного совещания в Министерстве обороны. Ранее о том, что в 2018 году в распоряжение ВМФ России должны поступить 26 новых кораблей объявил президент России Владимир Путин.

Негативные тенденции

Как заявил, Юрий Борисов, это не первый пример срыва гособоронзаказа. Системные срывы, по его словам, происходят, начиная с 2014 года: ряд судостроительных предприятий не соблюдают оговоренные сроки поставок кораблей и судов для ВМФ. Исключением не стал и прошлый год, когда не обошлось без переноса сроков постройки и ремонта. Вице-премьер категорически заявляет, что «эту негативную тенденцию нужно переломить».

Борисов подчеркивает, что исполнители гособоронзаказа персонально отвечают за сроки строительства, а также за соблюдение утвержденного графика поставок кораблей. Однако к этой проблеме, как отмечает политик, прибавляется еще одна: финансирование. И этот вопрос также требует решения.

Говоря о поручениях президента России Владимира Путина, вице-премьер заявил следующее: «В мае этого года верховный главнокомандующий эту тему рассматривал и дал конкретные поручения правительству – обеспечить привлечение судостроительными предприятиями кредитных средств на льготных условиях. Наша задача – закрыть все долги предыдущих лет и выйти на безусловное и своевременное выполнение поставок техники и вооружения для Военно-морского флота».

О каких кораблях говорил Путин

О кораблях, сроки строительства которых находятся под угрозой срыва, президент России заявил во время празднования Дня ВМФ в Санкт-Петербурге 29 июля. По словам Владимира Путина, в 2018 году Военно-морской флот России получит 26 новых кораблей, четыре из которых будут оснащены ракетно-зенитным комплексом «Калибр».​

«Всего за 2018 год флот должен получить 26 новых кораблей, катеров и судов, в том числе четыре корабля с ракетным комплексом «Калибр», – цитирует РБК речь Путина, которую он произнес на торжественном приеме. Также, по словам президента, с начала этого года четыре корабля, один противодиверсионный катер и три судна обеспечения, уже поступили в распоряжение флота.

В своем выступлении глава РФ отметил хорошие темпы модернизации российского флота: «Это огромная заслуга работников нашей судостроительной отрасли, результат их профессионализма и ответственного отношения к делу». По словам Путина, модернизация и перевооружение ВМФ должны стать двигателем «технологического прорыва» России, поскольку военно-морские силы в числе первых осваивают достижения науки и инженерной мысли.

Контракты, которые уже заключены

Вице-премьер заявил, что большая часть контрактов гособоронзаказа по линии ВМФ РФ на текущий год уже заключена. «Сразу отмечу, что большинство контрактов уже заключено. Деньги на гособоронзаказ по линии министерства обороны выделены», – подчеркнул он. Напомнив, что в 2018 году в ВМФ уже поступило четыре надводных корабля, один противодиверсионный катер и три судна обеспечения.

«А всего за 2018 год на флот должны поступить 26 новых кораблей, катеров и судов. В том числе четыре корабля, оснащенных крылатыми ракетами «Калибр». Что, конечно, повысит ударные возможности наших военно-морских сил», – напомнил Борисов о планах Владимира Путина.

Нагоняй от министра

О затягивании сроков ранее жаловался и министр обороны России Сергей Шойгу, отмечает «Российская газета». По его словам, предприятия, которые входят в Объединенную судостроительную корпорацию, с отставанием выполняют обязательства, данные российской армии.

Кроме этого, как напоминает издание, в декабре прошлого года глава ОСК Алексей Рахманов заявлял о том, что в 2018 году ВМФ будут переданы с отставанием два боевых корабля и одно судно. В общей сложности государственная корпорация планирует в этом году передать ВМФ России 11 кораблей и судов.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more