28 МАР, 12:44 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


Паспорт вроде есть, но его как бы нет. Почему 1,5 млн российских паспортов оказались недействительными

1 Июня 2018 12182 2 Тренды События и факты
Паспорт вроде есть, но его как бы нет. Почему 1,5 млн российских паспортов оказались недействительными

Минимум полтора миллиона российских паспортов попали в категорию недействительных в базе данных ЕИАС «Российский паспорт». Как сообщает «Коммерсант», это произошло по причине сбоя при объединении баз данных. Все это привело к тому, что россиянам приходится сталкиваться со сложностями, например, с отказом в предоставлении банковских услуг.

Кто виноват

Если паспорт РФ не проходит проверку действительности на сайте управления российского МВД по вопросам миграции, то в этом случае может быть отказ при запросе на предоставление банковских услуг. В случае, если владелец документа считает, что его паспорт действителен, то он может заявить об ошибке.

Как отмечает «Коммерсант», счетчик недействительных документов достиг цифры 1476814. Издание отмечает, что в период с 1997 по 2006 год информация о выданных паспортах хранились в разных базах ФМС. Однако в 2016 году произошло расформирование ведомства, а базы данных было решено объединить в одну. Из-за этого и произошел сбой. «В связи с отсутствием на тот момент должной технической возможности, при загрузке информации из разных учетов статус некоторых паспортов поменялся с «действителен» на «недействителен», – прокомментировали ситуацию в МВД.

Паспорт, которым нельзя воспользоваться

Ошибки ошибками, а людям приходится сталкиваться с реальными проблемами. «Коммерсант» приводит несколько примеров того, как неполадки в системе доставляют сильный дискомфорт. Одна из жительниц Волгограда пишет: «Коллега покупает землю, сделку провели, отдали документы в регпалату. Звонок: говорят, что ваш паспорт недействителен. Проверили, у мужа то же самое. На работе проверяем, у начальника отдела кадров тоже недействительно. Это вообще как?»

Еще один пример от Алены из Смоленска, которая оставила сообщение на форуме матерей: «Приходит СМС из банка, что мой паспорт недействителен, в течение трех дней необходимо подтвердить действительный паспорт или мне будут ограничены расходные операции». Житель Санкт-Петербурга Влад рассказал о своей истории после того, как по базе данных МВД его документ тоже оказался недействительным: «Столкнулись с проблемой при снятии денег со счета в банке. Была заблокирована зарплатная карта».

Комментируя ситуацию, адвокат московского адвокатского бюро «Деловой фарватер» Михаил Филиппов отметил, что, если в адрес государства будет подан иск, то «выиграть» шансов нет. Однако если какая-либо организация отказывается предоставлять услуги, пользуясь информацией из реестра, то в этом случае может идти речь об обращении в суд «с иском о понуждении заключить соответствующий договор». «Суд также может обязать организацию возместить причиненные своим решением убытки», – объяснил эксперт.

Что делать

Решать эти проблемы гражданам придется своими силами. Представители пресс-центра МВД заявили следующее: «В целях минимизации негативных последствий, связанных с предоставлением недостоверных сведений о паспортах граждан РФ, был разработан сервис по проверке паспорта на предмет его действительности/недействительности, позволивший самостоятельно проверять статус паспорта через официальный сайт МВД России в разделе «Проверка по списку недействительных российских паспортов».

Кроме этого, как сообщается, обнаруженные ошибки исправляются территориальными органами МВД «в кратчайшие сроки». Если же ситуация складывается таким образом, что подтверждение о действительности паспорта все-таки нужно, то сделать это можно в полиции. Плюс ко всему, из-за сбоя в базе данных россияне лишены возможности зарегистрироваться на портале «Госуслуги», а исправить эту ошибку можно только после того, как в ЕИАС «Российский паспорт» будут внесены соответствующие исправления.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Н
26.02.2019 0 1
нина:

я думаю нужно подключать к разрешению зтой проблемы президента . Я есть и меня нет. Мне надо зарегистрироваться на портале гос услуг я не могу потому что паспорт не действителен . В паспортном столе быстрой корректировки не обещают и не куда жаловаться, замкнутый круг и ты просто выброшен за борт а ведь на улице 21 век и такие проблемы должны решаться быстро

Т
04.10.2018 1 0
Татьяна:

Это просто безобразие. Я сама столкнулась с этой проблемой. Мне сообщила налоговая, что паспорт недействителен. Я проверила на сайте по проверке паспортов. Оказалось, что на сайте он числится недействительным. Подала запрос, быстро исправили. Это было три года назад. Я являюсь директором фирмы, которая занимается, в том числе, передачей отчетности в налоговые инспекции по электронным каналам связи. Доверенности от организаций на сдачу отчетов оформляются на мое имя. В течение этих трех лет периодически при сдаче электронной отчетности через СБИС приходит отказ то из одной налоговой, то из другой из-за недействительности моего паспорта. Районный отдел ФМС дал мне справку о том, что паспорт действительный. Но сказали, что это сбой в программе ФМС и в этом они мне помочь не могут. Помочь не смогли и в областном отделе ФМС. Там тоже сказали, что ничего сделать не могут. У нашей фирмы из-за отказов налоговых в приеме отчетов возникают проблемы в работе. Отчеты приходится посылать по почте или носить вручную. А НДС можно сдавать только в электронном виде (кто знаком с бухгалтерией это знает). Замкнутый круг. В связи с этим у меня вопрос. Если ФМС не имеет программиста, который может разобраться в чем причина сбоя и устранить его, то может объявить всероссийский конкурс? Или может наши депутаты заложат в бюджет статью на оплату расхода импортного программиста, который сможет решить эту проблему? Или подключить к решению этого вопроса Путина В.В.? Все-таки 1,5 млн российских граждан страдают из-за недействительных паспортов. А наши чиновники, впрочем как и всегда, ничего сделать не могут



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more