20 АПР, 12:34 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Падение продаж, завышенные цены и тысячи уволенных. Ford уходит из России налегке

28 Марта 2019 9625 0 Экономика

27 марта представители американской компании Ford официально подтвердили, что уходят с российского рынка легковых автомобилей. К этому лету концерн закроет два автозавода Ford Sollers и завод двигателей. Также в рамках реорганизации бизнеса контрольный пакет акций компании перейдет к Sollers. На российском рынке останется только одна модель концерна: фургон Ford Transit, который пользуется большим спросом.

Реструктуризация

Ford останавливает выпуск легковых автомобилей в России и делает акцент на рынок легкого коммерческого транспорта. Как передает РИА Новости, об этом проинформировали в СП Ford Sollers. В сообщении также говорится о том, что в рамках реструктуризации уже к этому июлю закроются два завода в Набережных Челнах и Всеволожске и еще один завод двигателей в ОЭЗ «Алабуга» в Елабуге.

В компании отмечают, что подобные меры приведут к сокращению сотрудников, «которое будет проводиться в первую очередь по программе добровольного увольнения с выплатой дополнительных компенсаций».

В свою очередь ранее акционерами был подписан договор о планах провести реструктуризацию совместного предприятия. «Новая структура бизнеса позволит компании укрепить позиции и увеличить продажи Ford Transit, производство которого продолжится на заводе в ОЭЗ «Алабуга», – говорится в сообщении.

Стивен Армстронг, исполнительный вице-президент и президент европейского, ближневосточного и африканского регионов Ford Motor Company отметил важность такого шага для повышения эффективности бизнеса: «Новая структура Ford Sollers соответствует нашей стратегии по укреплению лидерства бренда Ford в сегменте коммерческого транспорта на всех европейских ранках, а также отражает наше намерение принимать сложные решения и покидать убыточные сегменты, такие как рынок легковых автомобилей в России».

Расклад сил

Таким образом, в компании планируют «вернуться к прибыльности» и повысить «эффективность инвестиций». В российском СП Ford контроль будет передан партнеру: «В новой структуре Ford Sollers акционеры Ford Motor Company и ПАО «Соллерс» остаются партнерами, при этом Sollers будет владеть долей 51% в уставном капитале».

Напомним, что сегодня СП Ford Sollers является владельцем трех производственных площадок в России: Всеволожск (Ford Focus и Mondeo), Набережные Челны (Ford Fiesta и EcoSport) и Елабуга. В общей сложность ежегодная мощность площадок составляет примерно 350 тыс. машин. Тем не менее продажи на российском рынке упали на 45%.

Комментируя ситуацию, президент и СЕО Ford Sollers Адиль Ширинов заявил: «Решение, которое мы анонсируем сегодня, сложное, но необходимое для обеспечения конкурентоспособности Ford Sollers в долгосрочной перспективе. Ford Transit и линейка специальных версий на базе модели являются лидерами сегмента среди иностранных брендов и обладают большим потенциалом для дальнейшего укрепления позиций на российском рынке».

«Знали давно»

В беседе с RT один из экс-менеджеров Ford Sollers, попросив не называть своего имени, рассказал, что о серьезных переменах в компании работники уже знали: «Внутри компании довольно давно это обсуждали, все понимали, что ничего хорошего нас не ждет. Машины Ford хорошие, но цена на них завышена и на фоне конкурентов не очень конкурентоспособна. Поэтому многие сотрудники, как и я, уже давно озаботились своим будущим и подыскали другое место работы».

Мужчина сообщил, что всего будет сокращено несколько тысяч человек, однако официальной информации об этом пока еще не оглашалось. При этом, как сообщается, сотрудников, которые будут сокращены, может взять на работу Ростех.

Вместе с этим, в Межрегиональном профсоюзе работников автопрома, который защищает интересы рабочих автозавода во Всеволожске, проинформировали о старте кампании по защите интересов работников предприятия:

«Сегодня мы обратились к правительству Ленинградской области и администрации Всеволожского района с предложениями об участии в переговорах по сохранению тысячи рабочих мест на территории Всеволожского района».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more